Дело № 4/17-94/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о продлении испытательного срока
 

и возложении дополнительной обязанности
 

    19 августа 2014 года с. Петропавловка
 

    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Чимбеева М.А., при секретаре Шестаковой Е.Г., с участием помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Коноваленковой Т.А., осужденного Федосеева А.В., старшего инспектора уголовно - исполнительной инспекции по Джидинскому району Сухаревой Н.В., действующей на основании доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Джидинскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РБ Мункуевой Д.П. о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении Федосеева А.В., <данные изъяты>
 

    - осужденного ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом РБ по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приговором Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Федосеев А.В. осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговором суда на условно осужденного в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложено выполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц для отчета о своем поведении в дни, установленные инспекцией; не менять места жительства без уведомления специализированного органа: возместить материальный ущерб потерпевшей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в суд поступило представление инспекции о продлении испытательного срока на 1 месяц и возложении дополнительной обязанности «получить паспорт гражданина РФ» в отношении Федосеева А.В., которое мотивировано следующим.
 

    Федосеев А.В. состоит на учете инспекции с ДД.ММ.ГГГГ. При постановке на учет ему разъяснены порядок и условия отбывания наказания, доведены обязанности, возложенные судом, предупрежден об ответственности за нарушение общественного порядка, отобрана подписка. Также условно осужденному Федосееву А.В. было разъяснено о необходимости исполнения возложенной судом обязанности «возместить материальный ущерб потерпевшей». Однако условно осужденный Федосеев А.В. уклоняется от исполнения данной обязанности и ущерб не возмещает. ДД.ММ.ГГГГ при явке в УИИ от Федосеева А.В. принято объяснение и вынесено предупреждение об отмене условного осуждения. Из объяснения Федосеева А.В. следует, что порядок отбывания наказания, возложенные обязанности знает. Давал обязательство возместить ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и пообещал, что по мере возможности оплатит указанную сумму. Однако уклонился от исполнения обязанности возложенной судом и не возместил ущерб, не предпринял никаких мер для этого, хотя знал, что это необходимо. Не оплачивал ущерб, т.к. не было возможности, хотя проживает с отцом, семьи и иждивенцев не имеет, занимается калымной работой. Полученные средства тратит на личные нужды. Осознает, что нарушил порядок отбывания наказания.
 

    Кроме того, в ходе беседы осужденный Федосеев А.В. пояснил, что не имеет паспорта гражданина РФ. В инспекции ему разъясняли о необходимости обращения в ТП УФМС для решения вопроса о получении документа удостоверяющего личность, однако он по данному вопросу в ТП УФМС не обращался. ДД.ММ.ГГГГ в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.15 КРФоАП за отсутствие документа удостоверяющего личность и наложено взыскание в виде штрафа <данные изъяты> рублей.
 

    Таким образом, Федосеев А.В., зная порядок и условия отбывания наказания, намеренно допускает нарушение установленного порядка, должных выводов для себя не делает и на путь исправления вставать не желает.
 

    В судебном заседании старший инспектор уголовно – исполнительной инспекции Сухарева Н.В. поддержала представление, мотивируя доводами, изложенными в нём.
 

    Прокурор Коноваленкова Т.А. находит представление инспекции обоснованным, законным и подлежащим удовлетворению.
 

    Условно осужденный Федосеев А.В. в судебном заседании согласился с допущенными нарушениями, пояснив, что ущерб потерпевшей не возмещает в виду отсутствия денежных средств, последствия неисполнения возложенной на него обязанности ему инспекция разъяснила.
 

    Суд, исследовав представленный материал, выслушав мнение прокурора Коноваленковой Т.А., инспектора Сухаревой Н.В., осужденного Федосеева А.В., приходит к выводу об удовлетворении ходатайства инспекции.
 

    В соответствии с ч.7 ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    Согласно ч.2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    В судебном заседании установлено, что решением суда с Федосеева А.В. взыскан ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, однако осужденный уклоняется от исполнения возложенной судом обязанности «возместить материальный ущерб потерпевшей». По данному факту ДД.ММ.ГГГГ ему вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения и исполнении наказания. Кроме того, установлено, что осужденный не имеет документ, удостоверяющий личность. В связи с чем был привлечен к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.
 

    В целях усиления контроля за осужденным со стороны инспекции, суд находит необходимым продлить Федосееву испытательный срок на один месяц и возложить дополнительную обязанность «получить паспорт гражданина РФ», то есть представление инспекции удовлетворить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.397, 399 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление начальника филиала по Джидинскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РБ Мункуевой Д.П. о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении Федосеева А.В. удовлетворить.
 

    Продлить испытательный срок, установленный приговором Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федосеева А.В. на 1 (один) месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Возложить на Федосеева А.В. дополнительную обязанность - «получить паспорт гражданина РФ».
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня вынесения.
 

    Судья: М.А. Чимбеева