дело № 1-85/1/2014
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Кондрово 03 сентября 2014 года
 

    Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаркунова И.С.,
 

    с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора <адрес> Бубнова А.С., помощника прокурора <адрес> Эняева В.В.,
 

    подсудимого Сухорукова А.А.,
 

    защитника – адвоката Рассказова А.Г. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    потерпевших ФИО2 и ФИО3,
 

    при секретаре Артемовой А.М.,
 

    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 

    Сухорукова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении дочь <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, отбывающего наказание по приговору суда в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого:
 

    -25.10.2011 года приговором мирового суда судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; постановлением Дзержинского районного суда <адрес> от 15.02.2012 года исправительные работы заменены на 2 месяца лишение свободы; освобожден 05.05.2012 года по отбытии срока наказания;
 

    -02.08.2012 года приговором Дзержинского районного суда <адрес> по части 1 статьи 158, части 1 статьи 161, части 2 статьи 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; освобожден 04.03.2013 года по отбытии срока наказания
 

    -06.11.2013 года Дзержинским районным судом <адрес> по части 3 статьи 30 части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, конец срока 09.10.2014 года
 

    под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
 

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Сухоруков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 

    В с. Острожное, Дзержинского района, Калужской области, 23.08.2013 года, в период времени с 14 часов 30 минут по 16 часов 00 минут, Сухоруков А.А., находясь в помещении магазина ИП «ФИО9», расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к прилавку и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из под прилавка похитил сумку, выполненную из материала кожа - лак коричневого цвета с двумя лямками по бокам стоимость 3500 рублей, принадлежащую ФИО3, в которой находились денежные средства в сумме 50 000 рублей купюрами различного достоинства, принадлежащие ФИО9
 

    После этого с места преступления Сухоруков А.А. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 3500 рублей и ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
 

    По ходатайству подсудимого Сухорукова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленному в соответствии со ст. 315 УПК РФ, судебное заседание проведено в особом порядке.
 

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Сухорукову А.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сухоруковым А.А. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Сухоруковым А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.
 

    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Суд квалифицирует действия подсудимого Сухорукова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    При назначении наказания подсудимому Сухорукову А.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 

    Сухоруков А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Сухоруков А.А. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, ранее судим.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сухорукова А.А. суд в соответствии с п.п «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка и явку с повинной.
 

    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Сухорукова А.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сухорукову А.А. наказания с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить его исправление.
 

    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке суд назначает подсудимому Сухорукову А.А. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 

    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Сухоруковым А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 

    Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание и раскаяние подсудимого в содеянном, суд не назначает Сухорукову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 

    В соответствии ст. 70 УК РФ суд считает, что Сухорукову А.А. должно быть назначено окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично неотбытой часть наказания по предыдущему приговору суда.
 

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Сухорукову А.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
 

    Меру пресечения подсудимому Сухорукову А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в соответствии со ст. 1064, Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого 50 000 рублей, в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.
 

    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению в части подтверждённой материалами дела в сумме 3500 рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением. В остальной части требований о возмещении материального вреда иск удовлетворению не подлежит. Требование ФИО3 о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежит с учетом положений ст. 151, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

    Сухорукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Сухорукову А.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Дзержинского районного суда <адрес> от 06.11.2013 года и назначить окончательно Сухорукову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Меру пресечения подсудимому Сухорукову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Срок отбывания наказания Сухорукову А.А. исчислять с 03.09.2014 года.
 

    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Сухорукова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 

    Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично и взыскать с Сухорукова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований оказать.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника или отказаться от защитника, о чем ему необходимо сообщить в суд, постановивший приговор.
 

    Председательствующий И.С. Шаркунов