Дело № 1-130/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    24 сентября 2014 года г. Долгопрудный
 

    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., при секретаре судебного заседания Бурмистровой Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Долгопрудного Седовой Т.А., защитника адвоката Андрейчака В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 

    КУЗЮТИНОЙ Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Кузютина Ю.Ю. обвиняется в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Кузютина Ю.Ю., находясь в гостях у ранее знакомой ФИО1, в <адрес>, увидела в шкафу комнаты принадлежащую последней сумку. Реализуя внезапно возникший у нее умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Кузютина Ю.Ю. тайно, из корыстных побуждений, похитила указанную сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 700 рублей с деньгами в сумме 30 000 рублей, мобильный     телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, паспорта гражданина РФ на имя ФИО1 и ФИО2, заграничный паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, тушь и тени «<данные изъяты>», карандаш для глаз, ключи от квартиры, скидочные карты, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, после чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 35 200 рублей.
 

    Тем самым Кузютина Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    В данном судебном заседании потерпевшая ФИО1 обратилась с письменным заявлением, в котором она просит уголовное дело отношении Кузютиной Ю.Ю. прекратить за примирением, утверждая, что причиненный вред заглажен и между ними наступило примирение, понимает последствия прекращения дела.
 

    Подсудимая Кузютина Ю.Ю. согласилась с прекращением дела за примирением.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд на основании соответствующего заявления потерпевшего может прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Как видно из заявления потерпевшей, между подсудимой и ею наступило примирение, подсудимая загладила вред, и материальных претензий к подсудимой она не имеет.
 

    Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, Кузютина Ю.Ю. не судима, то есть преступление совершила впервые.
 

    При таких обстоятельствах, ходатайство потерпевшей, поддержанное остальными участниками процесса, подлежит удовлетворению, а уголовное дело в отношении Кузютиной Ю.Ю. подлежит прекращению.
 

    При разрешении заявленного ходатайства, суд также учитывает и отношение Кузютиной Ю.Ю. к совершенному им деянию.
 

    Руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело по обвинению КУЗЮТИНОЙ Ю.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст. 76 УК РФ – прекратить за примирением с потерпевшей.
 

    Меру пресечения в отношении Кузютиной Ю.Ю. – отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Долгопрудненский городской суд Московской области.
 

    Судья