Дело № 12-61/14
 

РЕШЕНИЕ
 

    г. Долгопрудный                             15 сентября 2014 года
 

        Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Сухарев А.В.,
 

    при секретаре Гаврилюк А.А.,
 

    с участием Голубева Д.В.,
 

    рассмотрев жалобу Голубева Д.В. на постановление по делу об административном правонарушении от 05.03.2014 г., вынесенного мировым судьей судебного участка № 31 Долгопрудненского судебного района,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        05.03.2014 г. мировым судьей судебного участка № 31 Долгопрудненского судебного района по факту выезда ДД.ММ.ГГГГ Голубева Д.В., управлявшего автомобилем <данные изъяты> г.р.з. № в нарушений ПДД РФ на полосу дороги, предназначенную для встреченного движения, было вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 (один) год.
 

        При этом мировой судья исходил из того, что Голубев Д.В. совершил указанное правонарушение повторно.
 

        Голубев Д.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить указанное постановление о привлечении его к административной ответственности по тому основанию, что он не выезжал на полосу встречного движения в нарушение требований правил. Поворачивал на перекрестке налево, ему преградил дорогу грузовой автомобиль, в связи с чем он вынужден был остановиться. При этом линию 1.3 не пересекал.
 

        В судебном заседании Голубев Д.В. поддержал жалобу по указанным в ней основаниям. Полагает, что сотрудник ГИБДД составил недостоверную схему правонарушения и протокол об административном правонарушении. Также пояснил, что ранее ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским ГИБДДД МО был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 5000 руб. В день рассмотрения дела ДД.ММ.ГГГГ он получил постановление о привлечении его к административной ответственности, согласился с ним, его не обжаловал, но штраф до настоящего времени не оплатил.
 

        Суд, выслушав объяснения участвующих в рассмотрении лиц, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении, схемы места совершения нарушения, протокола об административном правонарушении Голубев Д.В., совершая поворот на выезд на<адрес> налево с <адрес>, выехал на полосу встречного движения двигался по ней в зоне действия линии дорожной разметки 1.3, пересек эту линию.
 

    Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, они получены в установленном законом порядке.
 

    Доводы Голубева Д.В. о том, что указанные материалы не соответствуют действительности, ни чем, кроме его объяснений, не подтверждены. Доказательств, опровергающих указанные выводы, Голубев Д.В. не представил.
 

    Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

        Линия дорожной разметки 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.
 

        В соответствии с п. 9.2 ПДД РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

        В силу п. 8.6 ПДД РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

        Указанные требования ПДД РФ были нарушены Голубевым Д.В.
 

        Как следует из постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), указанного числа Голубев Д.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ за совершенное ДД.ММ.ГГГГ правонарушение, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
 

        Как следует из ответа Отдела ГИБДД МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское» на запрос суда указанный штраф Голубев Д.В. не оплатил.
 

        В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 

        Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ (в редакции на момент совершения правонарушении ДД.ММ.ГГГГ г.) повторным совершение однородного административного правонарушения считается совершение такого административного правонарушения, когда лицо уже подвергалось административному наказанию за аналогичное правонарушение, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.
 

        В силу ст. 4.6 КоАП РФ (в редакции на момент совершения правонарушении ДД.ММ.ГГГГ г.) лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    Статьи 4.3 и 4.6 КоАП РФ в действующей редакции (вступившей в силу с ДД.ММ.ГГГГ г.) в отношении Голубева Д.В. применительно к правонарушению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ г., применению не подлежат на основании приведенной выше ст. 1.7 КоАП РФ.
 

        Как установлено судом, назначенное постановлением об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа не исполнено до настоящего времени.
 

        Соответственно на момент совершения Голубевым Д.В. правонарушения ДД.ММ.ГГГГ срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ в прежней редакции течь не начал.
 

        Исходя из указанных норм и установленных судом обстоятельств в действиях Голубева Д.В. отсутствует признак повторности совершения административного правонарушения, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
 

        Определяя наказание, которое подлежит назначению Голубеву Д.В. по ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ, суд учитывает, что он в течение года до совершения вменяемого правонарушения привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, что расценивается как обстоятельство отягчающее его ответственность. При этом обстоятельств, смягчающих ответственность, не установлено.
 

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.30.6, ст. 30.7, ст. 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

РЕШИЛ:
 

        Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., вынесенное мировым судьей судебного участка № 31 Долгопрудненского судебного района, изменить.
 

        Признать Голубева Д.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 4 (четыре) месяца.
 

        В остальной части постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., вынесенное мировым судьей судебного участка № 31 Долгопрудненского судебного района оставить без изменения, жалобу Голубева Д.В. без удовлетворения.
 

    Судья