№5-2189/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Дмитров 24 сентября 2014 г.
 

    Судья Дмитровского городского суда Московской области Дулинец С.Н., с участием Умарова Д.Х. в порядке, предусмотренном ч.3 ст.23.1 КоАП РФ, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гр-на Умарова Д.Х, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, работающего в качестве подсобного рабочего в <данные изъяты>, поставленного на миграционный учет по адресу: <адрес>, документ, удостоверяющий личность: паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. при проведении проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин <адрес> Умаров Д.Х., который с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится на территории Московской области Российской Федерации с нарушением установленного режима пребывания, выразившегося в уклонении от выезда с территории РФ по истечению 90 суток, чем нарушил требования ст.5 Федерального Закона РФ № 115 –ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании Умаров Д.Х. изложенные обстоятельства подтвердил, пояснил, что он прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью заработка. По прибытии он встал на миграционный учет. ДД.ММ.ГГГГ. у него закончился срок пребывания на территории РФ, но он никуда не выехал, т.к. не было денег на билет. ДД.ММ.ГГГГ при проверке сотрудниками миграционной службы он находилась по адресу: <адрес>.
 

    Факт совершения Умаровым Д.Х. административного правонарушения подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого Умаров Д.Х. согласился с изложенными в нем обстоятельствами;
 

    -письменным объяснением Умаровым Д.Х., в котором он подтвердил изложенные обстоятельства дела;
 

    -справкой ЦБДУИГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Умаров Д.Х. въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ. и срок его пребывания – по ДД.ММ.ГГГГ
 

    - рапортом сотрудника 2 отделения МРОКПИГ № 1 УФМС России по Московской области ФИО о факте выявления правонарушения;
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст.6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст.13.2 настоящего Федерального закона.
 

    В действиях Умарова Д.Х. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, которое выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Московской области.
 

    При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих административную ответственность Умаровым Д.Х., не установлено, за совершение аналогичных правонарушений ранее он к административной ответственности не привлекался, вину признал, в связи с чем, полагает целесообразным определить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании ч.3 ст.18.8, 29.9-29.11 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Умарова Д.Х виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Наименование получателя платежа:
 

Управление Федерального казначейства по Московской области

    ИНН 7705705588, КПП 502701001
 

    Банк получателя – отделение № 1 МГТУ СБ г. Москвы
 

    р/с 40101810600000010102
 

    БИК 044583001, КБК 192 1 16 40000 01 6020 140, код ОКТМО 46608000
 

    Наименование платежа: Штраф по ст. 18.8
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: