№ 5-2195/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Дмитров 26 сентября 2014 г.
 

    Судья Дмитровского городского суда Московской области Дулинец С.Н., при секретаре Усольцевой Я.А., с участием Леонтьева М, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.23.1 КоАП РФ, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гр-на
 

    Леонтьева М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина и уроженца <адрес>, документ, удостоверяющий личность – паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин. в ходе приема граждан по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин <адрес> Леонтьев М, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который не произвел уведомление территориального органа ФМС о своем проживании в РФ по разрешению на временное проживание, полученное на ДД.ММ.ГГГГ №, таким образом, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, что выразилось в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации и нарушении п. 9 ст.6 Федерального Закона РФ от 25.07.2002г. № 115 –ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Таким образом, Леонтьев М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ, поскольку выявленное нарушение правил миграционного учета подпадает под признаки правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, но имело место в <адрес>.
 

    В судебном заседании Леонтьев М., изложенные обстоятельства подтвердил, пояснил, что он прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ., получил разрешение на временное проживание в РФ. Состоит на учете по месту пребывания и проживает в настоящее время по адресу: <адрес>. Уведомление о подтверждении своего проживания в орган ФМС он не подавал, в связи с тем, что не знал в полном объеме миграционное законодательство.
 

    Факт совершения Леонтьевым М. административного правонарушения подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГг.
 

    -письменным объяснением Леонтьева М., в котором он подтвердил изложенные обстоятельства дела;
 

    - копией паспорта № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ;
 

    - справкой АС ЦБДУИГ.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст.6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст.13.2 настоящего Федерального закона.
 

    В действиях Леонтьева М. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, которое выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    При назначении административного наказания, суд принимает во внимание, что отягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено, а также признание Леонтьевым М. вины, в связи с чем, полагает целесообразным определить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Санкция ч.3 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    В ходе рассмотрения дела было установлено, что Леонтьев М., имеет несовершеннолетнего ребенка, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г., гражданина Российской Федерации, что подтверждается копией свидетельства о рождении серия №, выданного Дмитровским Управлением ЗАГСА, а также супругу ФИО, являющуюся гражданской России, что подтверждается свидетельством о заключении брака.
 

    В соответствии с ч.1 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции.
 

    В соответствии с ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ, вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
 

    Оснований, допускающих вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение семейной жизни гражданина Леонтьева М., не установлено.
 

    Исполнение административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации повлечет невозможность пребывания Леонтьева М. на территории РФ в течение 5 лет, что влечет за собой вмешательство в право на уважение семейной жизни, предусмотренное ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (от ДД.ММ.ГГГГ г.).
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что Леонтьев М, имеет разрешение на временно проживание на территории РФ до ДД.ММ.ГГГГг., суд полагает не применять к нему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.
 

    На основании ч.3 ст.18.8, 29.9-29.11 КоАП РФ, ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Леонтьева М виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    В соответствие с ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации к Леонтьеву М не применять.
 

    Наименование получателя платежа:
 

    Управление Федерального казначейства по Московской области (УФМС России по Московской области)
 

    ИНН 7705705588 КПП 502701001
 

    Банк получателя – отделение № 1 МГТУ Банка России г. Москвы 705
 

    Расчетный счет - 40101810600000010102
 

    БИК 044583001, КБК 19211640000016020140 Код ОКТМО 46608000000.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья: