Дело № 5-136/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    16 октября 2014 года <адрес>
 

    Судья Дивногорского городского суда<адрес> Гончаров Ю.С.,
 

    при секретаре Евсеевой Е.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Шахова Р. Д., <данные изъяты>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № №, ДД.ММ.ГГГГ в № часов Шахов Р.Д., находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, выразившееся в отказе прекратить противоправные действия по избиению (наносить удары в лицо) гражданину ФИО3, на неоднократные законные требования прекратить противоправные действия не реагировал.
 

    Таким образом, Шахову Р.Д. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
 

    В судебном заседании Шахов Р.Д. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что он выпивал с соседом, между ними завязалась драка, он ударил мужчину, после чего приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции.
 

    Выслушав Шахова Р.Д., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает необходимым прекратить производство по делу об административном правонарушении за отсутствием в действиях Шахова Р.Д. состава административного правонарушения по следующим основаниям.
 

    Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Как следует из содержания протокола об административном правонарушении, Шахов Р.Д. не выполнил требования сотрудников полиции о прекращении нанесения ударов ФИО3
 

    В соответствии с п. 2 ст. 12 ФЗ «О полиции», в обязанности полиции входит прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
 

    Предъявляя требования к Шахову Р.Д. прекратить противоправные действия сотрудники полиции выполняли свои обязанности, а после того, как эти действия не были прекращены Шаховым Р.Д., то сотрудниками полиции в отношении него были применены приемы борьбы.
 

    Доказательств, подтверждающих, что Шахов Р.Д. во время применения к нему приемов борьбы каким-либо образом оказывал неповиновение сотрудникам полиции, не представлено, указанные обстоятельства Шахову Р.Д. не вменяются.
 

    Таким образом, в действиях Шахова Р.Д. суд не усматривает наличия неповиновения законным требованиям сотрудников полиции.
 

    Нанесение Шаховым Р.Д. побоев регулируется нормами Уголовного кодекса РФ.
 

    Отсутствие состава административного правонарушения, на основании ст. 24.5 КоАП РФ, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
 

    Согласно статье 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Шахова Р.Д., в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения, прекратить.
 

    <данные изъяты> Руководствуясь, ст.ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, суд,-
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Шахова Р. Д. прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья Ю.С. Гончаров
 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

    Судья ____________________ Ю.С. Гончаров