Дело № 5-121/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    16 октября 2014 года г.Дивногорск
 

    Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего – судьи Боровковой Л.В.,
 

    при секретаре Сапинской А.В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО8,
 

    потерпевшей ФИО9
 

    ее представителя Мамичева В.В., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении
 

    Коркина В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в районе дома № по <адрес> Коркин В.Д., управляя транспортным средством – автомобилем <данные изъяты>, с регистрационным номером №, осуществляя парковку вышеуказанного автомобиля, в нарушение п.1.5, п.12.8 ПДД РФ не принял необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства, в результате чего неуправляемый автомобиль совершил наезд на пешехода ФИО11 № года рождения, находившуюся на пешеходном тротуаре без нарушения ПДД РФ, вследствие чего ей были причинены согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде гематомы правового бедра, кровоподтеков и ссадин нижних конечностей, растяжения связок левого голеностопного сустава, которые в совокупности вызвали временное нарушение функций органов продолжительностью более 21 дня, что согласно п.7.1 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
 

    Таким образом, Коркин В.Д. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    В судебном заседании Коркин В.Д. вину в совершении указанного административного правонарушения признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он подъехал на автомобиле в район автовокзала, вышел из него к газетному киоску, не поставил ни на ручной тормоз, ни на коробку передач, повернулся и увидел, как автомобиль самопроизвольно покатился, стал кричать, однако потерпевшая, сидевшая на парапете, не смогла отреагировать, в результате чего автомобиль совершил наезд на нее.
 

    Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, купив на автовокзале билеты, присела на парапет с целью проверить их, после этого встала и почувствовала сильный удар и оказалась под автомобилем. Полагает возможным назначить Коркину В.Д. наказание в виде штрафа.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, - Коркина В.Д., потерпевшую ФИО13., представителя потерпевшего Мамичева В.В., изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны, в частности, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Из материалов дела следует, что водитель Коркин В.Д. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут в нарушение положений п. 12.8 Правил дорожного движения РФ, предписывающего, что водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя, поставил принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № у <адрес>, не приняв при этом необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение автомобиля, вследствие чего данный автомобиль начал самопроизвольное движение и совершил наезд на пешехода ФИО17., причинив ей вред здоровью средней тяжести.
 

    Вина Коркина В.Д. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается справкой о дорожно - транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ года, схемой места совершения административного правонарушения, определением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО14 в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, объяснениями Коркина В.Д., ФИО4, ФИО15., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО16 на момент поступления в <данные изъяты> больницу ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на нижних конечностях, растяжения связок левого голеностопного сустава, гематомы правого бедра, которые в совокупности вызвали временное нарушение функций органов (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: длительного расстройства здоровья и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести. Вышеуказанные телесные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе о таковые, в том числе и при дорожно – транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
 

    Таким образом, нарушение водителем Коркиным В.Д. п.12.8 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно – следственной связи с наступившими последствиями.
 

    При определении наказания суд учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, а также мнение потерпевшего и полагает целесообразным назначить Коркину В.Д. наказание в виде административного штрафа в размере № рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Коркина В.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>
 

    Вид платежа: штраф за нарушение ПДД.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется либо предоставляется в суд по адресу: г.Дивногорск, ул. Комсомольская, 2.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья
 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

    Судья _______________________Боровкова Л.В.