Дело № 2-787/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    16 октября 2014 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего – судьи Боровковой Л.В.,
 

    при секретаре Сапинской А.В.,
 

    с участием истца Мячина А.А.,
 

    представителя ответчика – адвокатаМатийко Г.Е., назначенного судом в порядке ст. 50 ГПК РФ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора, - отделению <данные изъяты> о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Мячин А.А. обратился в суд с иском к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:<адрес>, снятии с регистрационного учета по указанному адресу, мотивируя свои требования тем, что с <данные изъяты> года он является собственником дома, расположенного по адресу:<адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, ответчик ранее проживал в указанном жилом доме. С 18 лет ответчик неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, в <данные изъяты> году, после освобождения из мест лишения свободы, ответчик был зарегистрирован по указанному адресу отцом, который на тот момент являлся собственником 1/2 доли в праве собственности на жилой дом. С этого времени ответчик по данному адресу не проживает, местонахождение его неизвестно.
 

    Истец Мячин А.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что ответчик является его родным братом, по достижении восемнадцатилетнего возраста последний уехал из дома, в котором они проживали с родителями по <данные изъяты> год, в Подмосковье, где был осужден и направлен в места лишения свободы, по отбытии наказания вернулся в дом родителей, затем неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. Последний раз он видел ответчика ДД.ММ.ГГГГ года, после очередного освобождения, он был зарегистрирован в жилом доме, после этого ответчик исчез, его местонахождение до настоящего времени не известно. Мать обращалась в милицию с заявлением о его розыске, но розыск не дал результатов. В настоящее время родители умерли.
 

    АдвокатФИО2, назначенный судом в силу ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика, местонахождение которого неизвестно, в судебном заседании иск не признал.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - <данные изъяты>, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, однако его неявка в силу ст.167 ГПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
 

    Выслушав истца, адвоката, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Как установлено судом, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года, договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является собственником жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>, что подтверждается также свидетельством о государственной регистрации права отДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно домовой книги, ФИО5 состоит на регистрационном учете по адресу:<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Как следует из справки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ о результатах проверки на судимость, ФИО5 находится в федеральном розыске как утративший связь с родственниками, датой его исчезновения указано ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Судом установлено, что ответчикФИО5 в жилом доме не проживает, с 1994 года его местонахождение неизвестно, находится в розыске.
 

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо иных основаниях, предусмотренных законодательством.
 

    При таких обстоятельствах подлежат удовлетворению исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Кроме того, решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета из жилого дома в силу ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подп.е) п.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск удовлетворить.
 

    ПризнатьФИО5 утратившим право пользования жилым домом, находящимся по адресу:<адрес>.
 

    Решение суда является основанием для снятияФИО5 с регистрационного учета из жилого дома, находящегося по адресу:<адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья
 

    «Согласовано»
 

    Судья ____________________Л.В. Боровкова