Дело № 2- 770/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    15 октября 2014 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Боровковой Л.В.,
 

    при секретаре Климосенко О.А.,
 

    с участием представителя истца Нигматулина Е.И., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора, - ТСЖ <данные изъяты> о взыскании денежных средств, уплаченных за коммунальные услуги,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО5, третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора, - ТСЖ <данные изъяты> о взыскании денежных средств, уплаченных за коммунальные услуги, в размере <данные изъяты> рублей, судебных расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, на оплату госпошлины в размере <данные изъяты> рублей, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ года между ним и ЗАО <данные изъяты> заключен договор на участие в долевом строительстве №№, по условиям которого он является инвестором в долевом строительстве пятикомнатной квартиры со строительным номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной в четвертом подъезде на одиннадцатом этаже жилого кирпичного дома переменной этажности по адресу: <адрес>
 

    На основании акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ застройщиком ему была передана вышеуказанная квартира для производства отделочных работ, однако ответчик ФИО5 ранее занял данную квартиру и стал осуществлять в ней перепланировку.
 

    Решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за истцом признано право собственности на <адрес> по <адрес>.
 

    Решением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ответчик в спорной квартире произвел ряд работ, противоречащих требованиям СНиП 31-01-2003, в связи с чем, с ФИО2 в пользу истца взысканы ущерб в размере <данные изъяты> рублей, расходы на производство экспертизы в размере <данные изъяты> рублей, оплата услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, нотариуса – <данные изъяты> рублей, на оплату госпошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В связи с произведенной ответчиком перепланировкой, отключением приборов отопления и водоснабжения от общей домовой сети истец не имел возможности проживать в квартире, однако за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату коммунальных услуг в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Определением Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление принято к производству.
 

    В исковом заявлении указан адрес ответчика: <адрес>.
 

    Вместе с тем, ответчик обратился в суд с ходатайством о передаче гражданского дела в суд по месту его проживания с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
 

    Представитель истца Нигматулин Е.И. в судебном заседании разрешение ходатайства оставил на усмотрение суда.
 

    Истец ФИО4, ответчик ФИО5, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - ТСЖ «<данные изъяты>, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, однако их неявка в силу ст. 167 ГПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
 

    Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснится, что оно было принято с нарушением правил подсудности.
 

    Учитывая, что на момент предъявления иска в суд ФИО5 по адресу, указанному в иске, не проживал, в связи с чем, дело было принято с нарушением правил подсудности, оно подлежит передаче в суд по месту жительства ответчика: <адрес>.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Передать гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора, - ТСЖ <данные изъяты> о взыскании денежных средств, уплаченных за коммунальные услуги, по подсудности в <адрес>
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья
 

    «Согласовано»
 

    Судья _______________________Л.В. Боровкова