ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Кострома                                23 октября 2014 года
 

    Судья Димитровского районного суда г. Костромы Назаров И.А.,
 

    рассмотрев административный материал по жалобе Андреева А.Ю. на постановление № № по делу об административном правонарушении в сфере средств массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ года
 

установил:
 

    Постановлением старшего государственного инспектора Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> К.С.Л. главный редактор СМИ «<данные изъяты>» Андреев А.Ю. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 13.22 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей, за то, что печатным СМИ «<данные изъяты>» выпущен в свет номер №) от ДД.ММ.ГГГГ с нарушением установленного порядка объявления выходных данных (отсутствуют сведения об адресе редакции, что является неполными выходными данными).
 

    Не согласившись с данным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.Ю. обратился в Димитровский районный суд г. Костромы с жалобой, в которой просит постановление признать незаконным и отменить, производство по административному делу прекратить по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Жалоба Андреева А.Ю. на постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> К.С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ не может быть принята к рассмотрению Димитровским районным судом г. Костромы по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют, относиться ли к их компетенции рассмотрение данного дела.
 

    В соответствии п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 (в ред. от 19.12.2013 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях» постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела. При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
 

    Как усматривается из постановления о назначении административного наказания и свидетельства о регистрации <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ (СМИ) «<данные изъяты>» зарегистрировано по адресу: <адрес>, следовательно, местом рассмотрения дела об административном правонарушении является место совершения правонарушения, то есть территория Свердловского районного суда г. Костромы, поэтому постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г. Костромы.
 

    На данную территорию юрисдикция Димитровского районного суда г. Костромы не распространяется, административное расследование не проводилось.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относиться к компетенции соответствующего судьи.
 

    Таким образом, жалобу Андреева А.Ю. со всеми материалами необходимо направить в Свердловский районный суд г. Костромы для рассмотрения по подсудности.
 

    Руководствуясь ч. 4 ст. 30.2 КоАП РФ, суд
 

определил:
 

    Жалобу Андреева А.Ю. на постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> К.С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении в сфере средств массовой информации направить для рассмотрения по подсудности в Свердловский районный суд г. Костромы.
 

    Судья                                                И.А.Назаров