№12-110/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    23 октября 2014 года                                                                                      г.Кострома
 

            Судья Димитровского районного суда г.Костромы Назаров И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Баданова Д.А. на постановление по делу об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении его к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ. инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Р.Е.В. привлечен к административной ответственности Баданов Д.А. по ст.12.18 КоАП РФ и на него наложен административный штраф в сумме 1500 руб. за то, что он ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 11 мин. на <адрес>, управляя автомашиной Форд Фокус г.н.№ в нарушение п.14.1 ПДД не уступил дорогу пешеходу переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками.
 

            В своей жалобе на данное постановление Баданов Д.А. указал, что оно незаконно, т.к. не учтено, что пешеход остановился на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений; не выяснено как пешеход оценивал расстояние до транспортных средств, был ли он убежден в безопасности движения; выполнил ли пешеход иные обязанности ПДД; безопасно ли место где находился пешеход; безопасно ли было экстренно тормозить водителю и была ли в этом необходимость; по какой причине не остановилось транспортное средство и не пропустило пешехода, иные обстоятельства имеющие значение для дела. Пешеход не опрошен. Машина, следовавшая за Бадановым и также не пропустившая пешехода, не остановлена, а ее водитель не привлечен к ответственности. Умысла не пропускать пешехода не было, он хотел его пропустить, но это было опасно для других и для самого пешехода, т.к. при ДТП он тоже мог пострадать. Пешеход был в безопасном состоянии. Он (Баданов) имел возможность пропустить пешехода только путем экстренного торможения, но в тех условиях это могло привести к ДТП с участием других транспортных средств.
 

            В судебном заседании Баданов Д.А. доводы жалобы поддержал.
 

            Выслушав Баданова Д.А., исследовав материалы дела, суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.23.3 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.18 КоАП РФ, отнесено к компетенции органов внутренних дел.
 

    Постановление о привлечении Баданова Д.А. к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ вынесено уполномоченным лицом, в сроки и порядке предусмотренными Главой 29 КоАП РФ.
 

    Доказательства вины Баданова Д.А. в совершении административного правонарушения уполномоченным лицом оценены полно и объективно.
 

    В соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ административным правонарушением является невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, и влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
 

    В силу п. 14.1 ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Баданов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. в 20 ч. 11 мин. на <адрес>, управляя автомашиной Форд Фокус г.н.№ в нарушение п.14.1 ПДД не уступил дорогу пешеходу переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками.
 

        Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об АП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., объяснением самого Баданова, в котором он собственноручно подтвердил факт проезда через пешеходный переход в тот момент когда по нему двигался пешеход, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    Оснований сомневаться в выводах должностного лица органа внутренних дел и его оценке действий правонарушителя у суда не имеется. Каких-либо нарушений в его действиях, суд не усматривает.
 

    При таких обстоятельствах действия Баданова Д.А. были правильно квалифицированы по ст.12.18 КоАП РФ.
 

    Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ст.12.18 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела.
 

    Доводы правонарушителя, изложенные в жалобе и объяснении, несостоятельны. Его рассуждения о возможности возникновения ДТП в случае пропуска пешехода, нахождения того в безопасном месте и т.д., являются абстрактными, не основаны на законе и не освобождают от ответственности за содеянное.
 

    Нахождение Баданова Д.А. в состоянии крайней необходимости какими-либо доказательствами не подтверждено.
 

    Буквальное толкование пункта 14.1 ПДД обязывает в любом случае водителя пропустить пешехода переходящего проезжую часть или вступившего на нее для осуществления перехода вне зависимости от того создается ли кому-либо из участников дорожного движения помеха.
 

    Факт перехода пешеходом проезжей части в положенном месте и не пропуск того, Баданов Д.А. в своей жалобе не отрицал.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Р.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Баданова Д.А. к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Баданова Д.А. – без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 суток через Димитровский районный суд г.Костромы.
 

    Судья                                                                                               И.А. Назаров