№12-108/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    21 октября 2014 года                                                                                                    г.Кострома
 

            Судья Димитровского районного суда г.Костромы Назаров И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кучина О.А. на постановление по делу об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Обжалуемым постановлением Кучин О.А. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ и на него наложен административный штраф в сумме 1000 руб. за то, что он ДД.ММ.ГГГГ. в 23 час. 30 минут у <адрес> управляя а\м Хендай Акцент г.н. № совершил поворот налево в нарушение требований дорожного знака 4.1.1. «Движение прямо».
 

            В своей жалобе на данное постановление Кучин указал, что факт нарушения не доказан, инспектор ДПС мог его перепутать с другим лицом, автомашина была незаконно досмотрена, дело рассмотрено без его участия, без предоставления права воспользоваться услугами защиты.
 

            В судебном заседании Кучин доводы жалобы поддержал.
 

            Исследовав материалы дела, выслушав участника процесса, суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.23.3 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, отнесено к компетенции органов внутренних дел.
 

    Постановление о привлечении Кучина к административной ответственности вынесено уполномоченным лицом, в сроки и порядке предусмотренными Главой 29 КоАП РФ.
 

    Доказательства его вины в совершении административного правонарушения уполномоченным лицом оценены полно и объективно.
 

    В соответствии с ч.2 ст.12.16 КоАП РФ административным правонарушением является поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
 

    Разделом «Предписывающие знаки» Правил дорожного движения предусмотрены знаки 4.1.1 "Движение прямо", 4.1.2 "Движение направо", 4.1.3 "Движение налево", 4.1.4 "Движение прямо или направо", 4.1.5 "Движение прямо или налево", 4.1.6 "Движение направо или налево". Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1 - 4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении).
 

    Из материалов дела усматривается, что Кучин ДД.ММ.ГГГГ. в 23 час. 30 минут у <адрес> управляя а\м Хендай Акцент г.н. № совершил поворот налево в нарушение требований дорожного знака 4.1.1. «Движение прямо».
 

    Действия Кучина правильно квалифицированы по части 2 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Оснований сомневаться в выводах должностного лица органа внутренних дел и его оценке действий правонарушителя, в законности протокола об АП №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., у суда не имеется. Каких-либо нарушений в его действиях при остановке правонарушителя, составлении административных материалов, суд не усматривает.
 

    Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела.
 

    Доводы правонарушителя суд оценивает критически, как желание уйти от ответственности за содеянное, ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью воспользоваться услугами защитника им не заявлялось.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление № инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> З.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Кучина О.А. к административной ответственности по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ оставить без изменений, жалобу Кучина О.А. без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 суток через Димитровский районный суд г.Костромы.
 

    Судья                                                                                               И.А. Назаров