№ 12-109/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    21 октября 2014 года                                                                                                      г.Кострома
 

           Судья Димитровского районного суда г.Костромы Назаров И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Голубева Н.А. – Кирсанова В.В. на постановление мирового судьи судебного участка №13 г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении его к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

        Обжалуемым постановлением Голубев Н.А. привлечен к административной ответственности по ст.12.8 ч.4 КоАП РФ, ему назначен административный штраф 50000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года за то, что он ДД.ММ.ГГГГ. в 3 час. 13 минут, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, у <адрес> управлял автомашиной ВАЗ-11113 г.н.М833ХТ44, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п.2.7 ПДД.
 

        Представитель Голубева Н.А. – Кирсанов В.В. в своей жалобе на данное постановление указал, что Голубев автомашиной не управлял, сотрудники полиции подбежали к Голубеву идущему по улице, освидетельствовали его. Факт состояния опьянения Голубев не отрицал и поэтому согласился с результатами освидетельствования. Допрошенные свидетели подтвердили, что машиной Голубев не управлял.
 

    В судебном заседании Голубев Н.А. и его представитель Кирсанов В.В. доводы жалобы поддержали.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, отнесено к компетенции мировых судов.
 

    Постановление о привлечении Голубева к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ вынесено уполномоченным лицом в сроки и порядке предусмотренными Главой 29 КоАП РФ.
 

    Представленные доказательства его вины в совершении административного правонарушения мировой судья оценил полно и объективно.
 

    Судьей дана правильная оценка законности протокола <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Голубева к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.4 ст.12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Голубев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ. в 3 час. 13 минут, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, у <адрес> управлял автомашиной ВАЗ-11113 г.н<адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п.2.7 ПДД.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются: вышеуказанным протоколом об административном правонарушении; актом <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у Голубева Н.А. обнаружено состояние опьянения, и он с этим был согласен; результатами освидетельствования на алкотекторе, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес>; рапортом сотрудника ДПС К.; постановлением мирового судьи судебного участка № 10 г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ, решением Ленинского районного суда г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ., оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    Мировой судья правильно оценил объяснения Голубева данные им в судебном заседании, как попытку уйти от ответственности. Такую же оценку суд дает его позиции и позиции его представителя в настоящем судебном заседании.
 

    Объяснениям свидетелей Г.Д.В., Л. С. и Б. суд также дает критическую оценку, поскольку они противоречат совокупности доказательств и направлены на освобождение их знакомого Голубева Н.А. от ответственности за содеянное.
 

    При таких обстоятельствах действия Голубева были правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Административное наказание назначено ему в пределах, установленных санкцией ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела.
 

    Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 13 г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Голубева Н.А. к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу его представителя Кирсанова В.В. – без удовлетворения.
 

    Судья                                                                                               И.А. Назаров