12-104/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    22 октября 2014 года                                                                                      г.Кострома
 

            Судья Димитровского районного суда г.Костромы Назаров И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Василевского Д.Г. на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ. инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД Костромской области Р.В.А.. о привлечении его к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Обжалуемым постановлением Василевский Д.Г. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа 3 000 рублей, за то, что он ДД.ММ.ГГГГ. в 3-50 на № км автодороги <адрес>», управляя а/м БМВ 520i, г.з. №, перевозил на заднем пассажирском сидении ребенка 3 лет без удерживающего устройства, позволяющего пристегнут ребенка с помощью ремня безопасности, в нарушение п. 22.9 ПДД.
 

            В своей жалобе на данное решение Василевский Д.Г. указал, что ребёнок был взят на руки матерью после остановки транспортного средства; инспектором ему не были разъяснены его права, не предоставлена возможность воспользоваться услугами защитника, дело рассмотрено необъективно, т.к. этот же инспектор составлял протокол об АП.
 

            В судебное заседание Василевский Д.Г. не явился о времени и месте его проведения уведомлен надлежаще, в жалобе просил рассмотреть дело без его участия.
 

            Инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УВД <адрес> Р.В.А. в судебном заседании подтвердил, что при движении автомобиля под управлением Василевского и его остановке ребенок в салоне находился вне удерживающего устройства.
 

               Заслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, отнесено к компетенции органов внутренних дел.
 

    Постановление о привлечении Василевского Д.Г. к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ вынесено уполномоченным лицом, в сроки и порядке предусмотренными Главой 29 КоАП РФ.
 

    Представленные доказательства его вины в совершении административного правонарушения должностное лицо оценил полно и объективно.
 

    Законность протокола <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Василевского Д.Г. к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ сомнений не вызывает.
 

    В соответствии с ч.3 ст.12.23 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
 

    В силу п.22.9 ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Василевский Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ. в 3-50 на № км автодороги <адрес>», управляя а/м БМВ 520i, г.з. № перевозил на заднем пассажирском сидении ребенка 3 лет без удерживающего устройства, позволяющего пристегнут ребенка с помощью ремня безопасности, в нарушение п. 22.9 ПДД.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются: вышеуказанным протоколом об административном правонарушении, объяснениями сотрудника ГИБДД Р.В.А., которым не доверять оснований не имеется, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах действия Василевского верно квалифицированы по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ.
 

    Административное наказание ему назначено в пределах, установленных санкцией ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела.
 

    Оснований сомневаться в выводах должностного лица органа внутренних дел и его оценке действий правонарушителя у суда не имеется. Каких-либо нарушений в его действиях при остановке правонарушителя, составлении административных материалов, суд не усматривает.
 

    Доводы Василевского в жалобе суд оценивает критически как желание уйти от ответственности за содеянное, оснований не доверять позиции инспектора ГИБДД Р.В.А., не имеется.
 

    Согласно вышеуказанного протокола об административном правонарушении права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, Василевскому разъяснялись. Каких-либо ходатайств, в том числе о квалифицированной защите, со стороны Василевского, материалы дела не содержат.
 

    КоАП РФ не содержит запрета принятия решения по делу тем же должностным лицом, которое составило протокол об административном правонарушении.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ. инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД <адрес> Р.В.А. о привлечении Василевского Д.Г. к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу Василевского Д.Г. – без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 суток.
 

    Судья                                                                                               И.А. Назаров