Р Е Ш Е Н И Е
 

    22 октября 2014 года                                                                                      г.Кострома
 

            Судья Димитровского районного суда г.Костромы Назаров И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Виноградова А.М. на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении его к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Обжалуемым постановлением привлечен к административной ответственности Виноградов А.М. по ст.12.6 КоАП РФ и на него наложен административный штраф в сумме 1000 руб. за то, что он ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час 30 минут управляя автомашиной Форд Фокус г.н. № на № км автодороги <адрес>» перевозил пассажира не пристегнутого ремнем безопасности во время движения в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения.
 

            В своей жалобе на данное постановление Виноградов указал, что в действительности он перевозил ребенка в детском кресле и супругу, пристегнутую ремнем безопасности, перед остановкой на посту ДПС супруга отстегнула ремень, чтобы помочь ребенку, т.к. того в дороге тошнило. Кроме того, пассажир также привлечена к ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ за то же нарушение, т.е. одно нарушение повлекло двойное наказание.
 

            В судебном заседании Виноградов доводы жалобы поддержал.
 

            Исследовав материалы дела, суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.23.3 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.6 КоАП РФ, отнесено к компетенции органов внутренних дел.
 

    Постановление о привлечении Виноградова к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ вынесено уполномоченным лицом, в сроки и порядке предусмотренными Главой 29 КоАП РФ.
 

    Доказательства его вины в совершении административного правонарушения уполномоченным лицом оценены полно и объективно.
 

    В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ административным правонарушением является управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах.
 

    В силу п. 2.1.2 ПДД при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель транспортного средства обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Виноградов ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час 30 минут управляя автомашиной Форд Фокус г.н. № на № км автодороги <адрес>» перевозил пассажира не пристегнутого ремнем безопасности во время движения в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения.
 

        Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., оцененным в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    Оснований сомневаться в выводах должностного лица органа внутренних дел и его оценке действий правонарушителя у суда не имеется. Каких-либо нарушений в его действиях при остановке правонарушителя, составлении административных материалов, суд не усматривает.
 

    К доводам Виноградова суд относится критически и считает, что они голословны, направлены на уклонение от ответственности за содеянное. Кроме того суд учитывает, что в протоколе об АП Виноградовым даны объяснения, согласно которых он не имел возможности контролировать пристегнуты ли пассажиры ремнями безопасности, подтверждая тем самым факт содеянного правонарушения.
 

    Юридическая оценка должностным лицом действий пассажира не является предметом настоящего судебного разбирательства. В случае привлечения к ответственности такого лица по ст. 12.6 КоАП РФ, оно вправе самостоятельно обжаловать принятое решение.
 

    При таких обстоятельствах действия Виноградова правильно квалифицированы по ст.12.6 КоАП РФ.
 

    Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ст.12.6 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Е.А.С. № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Виноградова А.М. к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Виноградова А.М. – без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 суток через Димитровский районный суд г.Костромы.
 

    Судья                                                                                               И.А. Назаров