Дело №2-576/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

14 октября 2014 года
 

Десногорский городской суд Смоленской области
 

    В составе председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,
 

    при секретаре Килиной О.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Астахова Сергея Ивановича к Департаменту Смоленской области по социальному развитию, отделу социальной защиты населения в г. Десногорске Смоленской области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Астахов С.И. обратился в суд с иском к <адрес> по социальному развитию и отделу социальной защиты населения в <адрес> о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел социальной защиты населения <адрес> с заявлением к <адрес> по социальному развитию о присвоении ему звания «Ветеран труда», поскольку приказом Генерального директора Госкорпорации «Росатом» №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ он был награжден знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности».
 

    Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ отдела социальной защиты населения в <адрес> ему было отказано в присвоении указанного звания, поскольку уровень награждения не соответствует требованиям действующего законодательства. Считает отказ в присвоении ему звания «Ветеран труда» необоснованным, так как его награждение знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности» произведено уполномоченным органом - государственной корпорацией «Росатом», которая наделена властными полномочиями от имени Российской Федерации в области атомной энергетики.
 

    Просит суд признать его право на присвоение звания «Ветеран труда».
 

    В судебное заседание истец не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Представитель ответчика Департамента Смоленской области по социальному развитию Бриллиантова З.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, а также возражения на исковое заявление, из которых следует, что иск они не признают, так как порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативно правовыми актами субъектов РФ. Областной закон Смоленской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Смоленской области» и постановление Администрации Смоленской области №466 от 26.12.2006 года, которым утвержден Перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» приняты в соответствии с Федеральным законом №5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах». Указанный Перечень содержит знак отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности» федеральных органов государственной власти. Решение о награждении ведомственным знаком конкретного лица должно быть принято председателем (его заместителем), министром (его заместителем), Генеральным прокурором СССР, РСФСР, Российской Федерации, директором (его заместителем), президентом Российского акционерного общества «ЕЭС России», руководителем (его заместителем) рода войск, военного округа, флота Вооруженных Сил СССР, Российской Федерации, органов государственной власти и государственного управления, партийных, профсоюзных и других общественных организаций. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» является юридическим лицом, созданным РФ в организационно-правовой форме государственной корпорации. Она не входит в структуру федеральных органов исполнительной власти, а потому награды, учрежденные данной организацией, не могут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Просит суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме.
 

    Представитель отдела социальной защиты населения в <адрес> в судебное заседание не явился, о дне слушания извещён.
 

    Исследовав письменные доказательства, оценив их во всей совокупности, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласност.7 Федерального закона РФ «О ветеранах» ветеранами труда признаются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда", награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
 

    В соответствии с Областным законом Смоленской области от 22.06.2006 года №66-з «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Смоленской области», а также Положением о Департаменте Смоленской области по социальному развитию, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области №364 от 20.12.2004 года, определена процедура присвоения звания «Ветеран труда», согласно которой лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда» (далее - заявитель), представляет в орган исполнительной власти Смоленской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (Департамент Смоленской области по социальному развитию), по месту своего жительства заявление в письменной форме о присвоении ему звания «Ветеран труда» и следующие документы: 1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и место его жительства; 2) документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда».
 

    Документами, подтверждающими основания для присвоения звания «Ветеран труда», являются документы, подтверждающие:1) награждение …ведомственными знаками отличия в труде; 2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
 

    Заявление и документы в течение 10 дней со дня их представления заявителем направляются уполномоченным органом в комиссию по решению вопросов о присвоении звания «Ветеран труда», созданную при уполномоченном органе, которая в течение 14 дней со дня поступления к ней заявления и документов рассматривает их и принимает решение о наличии или об отсутствии оснований для присвоения заявителю звания «Ветеран труда» и в течение 3 дней со дня принятия соответствующего решения уведомляет руководителя уполномоченного органа о принятом решении.
 

    В случае принятия Комиссией решения об отсутствии оснований для присвоения заявителю звания «Ветеран труда», звание «Ветеран труда» заявителю не присваивается. При этом уполномоченный орган в течение 3 дней со дня поступления уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи, извещает заявителя об отсутствии оснований для присвоения ему звания «Ветеран труда».
 

    Из представленных суду письменных доказательств следует, что согласно Положению об отделе социальной защиты населения в г. Десногорске, утвержденном начальником Департамента Смоленской области по социальному развитию 13.01.2010 года, он является территориально обособленным подразделением Департамента Смоленской области по социальному развитию, правами юридического лица не наделен.
 

    Приказом начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию №608 от 12.07.2006 года образована Комиссия по решению вопросов о присвоении звания «Ветеран труда» и утвержден её состав.
 

    Астахов С.И. имеет необходимый трудовой стаж <данные изъяты>.- согласно записям в трудовой книжке, справке ГУ УПФ РФ в <адрес> (л.д.9-14, 15-16).
 

    Согласно удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19) истцу назначена пенсия с ДД.ММ.ГГГГ года. В данной части спора между сторонами нет.
 

    Согласно копии удостоверения (л.д.8), Астахов С.И. награжден знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности».
 

    ДД.ММ.ГГГГ Астахов С.И. обратился в отдел социальной защиты населения в <адрес> с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» (л.д.5).
 

    Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ отделом социальной защиты населения в <адрес> (л.д.6-7), ему было отказано в присвоении звания «Ветеран труда», поскольку уровень награждения в представленных им документах не соответствует действующим требованиям.
 

    Из п.2 «Перечня ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2006 года №466 усматривается, что решение о награждении конкретного лица должно быть принято: - Правительством Российской Федерации;- федеральными органами государственной власти.
 

    Из п.3 указанного Перечня усматривается, что решение о награждении ведомственным знаком конкретного лица должно быть принято председателем (его заместителем), министром (его заместителем), Генеральным прокурором СССР, РСФСР, Российской Федерации, директором (его заместителем), президентом Российского акционерного общества «ЕЭС России», руководителем(его заместителем) рода войск, военного округа, флота Вооруженных Сил СССР, Российской Федерации, органов государственной власти и государственного управления, партийных, профсоюзных и других общественных организаций.
 

    Пунктом 8 Перечня предусмотрено, что помимо ведомственных знаков, перечисленных в пункте 7 настоящего перечня, к ведомственным знакам относятся и другие ведомственные знаки, учрежденные (учреждаемые) органами государственной власти и государственного управления, партийными, профсоюзными и другими общественными организациями, указанными в пункте 2 настоящего перечня, в установленном ими порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.
 

    Согласно п.п.2 п.7 «Перечня ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», утвержденном постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2006 года №466, к ведомственным знакам относится «Ветеран атомной энергетики и промышленности» федеральных органов государственной власти.
 

    Из нормативно-правовых актов усматривается, что до образования Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности» присваивался Федеральным агентством по атомной энергии и присваиваемые им знаки являлись для Департамента по социальному развитию Смоленской области основанием для присвоения награжденным лицам звания «Ветеран труда», однако после упразднения Федерального агентства по атомной энергии и образовании нового органа государственного управления использованием атомной энергии Департамент по социальному развитию Смоленской области полагает, что образованный орган государственного управления использованием атомной энергии в виде Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» не относится к федеральным органам государственной власти, а потому не имеется оснований для присвоения звания «Ветеран труда», в связи, с чем и было отказано истцу.
 

    Однако суд не может согласиться с данным выводом, поскольку из анализа действующих нормативных актов следует, что согласно Указу Президента РФ «О мерах по созданию Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» №369 от 20.03.2008 года (с последующими изменениями) в соответствии с Федеральным законом «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» упразднено Федеральное агентство по атомной энергии и установлено, что акты Президента РФ, определяющие полномочия Федерального агентства по атомной энергии в установленной сфере деятельности применяются в отношении Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в части не противоречащей законодательству.
 

    В соответствии со ст.20 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 года №170-ФЗ (в ред. Федерального закона от 01.12.2007г. N318-ФЗ) государственное управление использованием атомной энергии осуществляют федеральные органы исполнительной власти и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    При этом согласно Федерального закона от 05.02.2007г. N13-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органом государственного управления использованием атомной энергии является Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», наделенная полномочиями по осуществлению государственного управления использованием атомной энергии в соответствии с главой IV Федерального закона «Об использовании атомной энергии» и по нормативно-правовому регулированию в области использования атомной энергии.
 

    В соответствии с Федеральным законом РФ от 01.12.2007 года №317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» уполномоченным органом управления использованием атомной энергии является Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», наделенная полномочиями от имени Российской Федерации осуществлять государственное управление использованием атомной энергии в соответствии с главой IV Федерального закона от 21.11.1995г. N170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, а также нормативно-правовое регулирование в области использовании.
 

    А согласно п.17 ст.3 Федерального закона от 01.12.2007г. N317-ФЗ, Госкорпорация «Росатом» имеет право представлять в установленном порядке работников Корпорации, организаций Корпорации и иных организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, к присвоению почетных званий Российской Федерации и награждению государственными наградами Российской Федерации.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О федеральных органах исполнительной власти и уполномоченных организациях, осуществляющих государственное управление использованием атомной энергии и государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии» от 03.07.2006г. №412 (с последующими изменениями) установить, что Министерство обороны Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации (в части, касающейся обращения с радиоактивными отходами низкой и средней активности и источниками ионизирующего излучения, не относящимися к ядерному, энергетическому и военному комплексам страны), Министерство энергетики Российской Федерации, Федеральное агентство по науке и инновациям, Федеральное агентство по образованию, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Федеральное медико-биологическое агентство и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» осуществляют государственное управление использованием атомной энергии в отношении подведомственных организаций, а также организаций, координацию и регулирование деятельности…
 

    Таким образом, из всех действующих нормативных актов (Указов Президента РФ, Федеральных законов, Постановлений Правительства РФ и пр.) видно, что Российской Федерацией создана новая структура в организационно-правовой форме Государственной корпорации, которая осуществляет государственное (федеральное) управление использованием атомной энергии, государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, а также нормативно-правовое регулирование в области использования атомной энергии, т.е. наделена властными полномочиями от имени Российской Федерации в данной отрасли.
 

    Надлежащим ответчиком по настоящему делу является Департамент Смоленской области по социальному развитию, поскольку в соответствии с п.3.44 и п.3.45 положения о Департаменте Смоленской области по социальному развитию в функции Департамента входит оформление документов на присвоение звания «Ветеран труда», и выдача удостоверений и свидетельств о праве на льготы в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».
 

    При таких обстоятельствах, когда знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности» включён в «Перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», утверждённом постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2006 года №466, решение о награждении указанным знаком принято уполномоченным лицом - руководителем Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», а Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» от имени Российской Федерации наделана властными полномочиями федерального органа в области использования атомной энергии взамен упраздненного Федерального агентства по атомной энергии, чьи знаки «Ветеран атомной энергетики и промышленности» Департамент Смоленской области по социальному развитию признавал основанием для присвоения звания «Ветеран труда»,суд считает, что истцу необоснованно отказано в присвоении звания «Ветеран труда», а потому иск Астахова С.И. подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд –
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Астахова Сергея Ивановича удовлетворить.
 

    Признать право Астахова Сергея Ивановича на присвоение звания «Ветеран труда».
 

    Решение в течение месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.
 

    Судья                             Матвеенков В.А.