Дело 2-552/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

9октября 2014 года
 

Десногорский городской суд Смоленской области
 

    В составе: председательствующего (судьи) Матвеенкова В.А.,
 

    при секретаре Килиной О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Артюховой Людмилы Анатольевны к Департаменту Смоленской области по социальному развитию, отделу социальной защиты населения в г.Десногорске Смоленской области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Артюхова Л.А. обратилась в суд с иском к Департаменту Смоленской области по социальному развитию и отделу социальной защиты населения в г.Десногорске Смоленской области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел социальной защиты населения г.Десногорска с заявлением к Департаменту Смоленской области по социальному развитию с требованием о присвоении ей звания «Ветеран труда» в связи с награждением её знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» от ДД.ММ.ГГГГ года. Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в присвоении указанного звания, поскольку уровень награждения не соответствует действующим требованиям. Считает отказ в присвоении звания «Ветеран труда» необоснованным и просит суд признать за ней право на присвоение звания «Ветеран труда».
 

        Артюхова Л.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Представитель ответчика Департамента Смоленской области по социальному развитию Бриллиантова З.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, а также возражения на исковое заявление, из которых следует, что иск они не признают, так как порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативно правовыми актами субъектов РФ. Областной закон Смоленской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Смоленской области» и постановление Администрации Смоленской области №466 от 26.12.2006 года, которым утвержден Перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» приняты в соответствии с Федеральным законом №5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах». Решение о награждении ведомственным знаком конкретного лица должно быть принято председателем (его заместителем), министром (его заместителем), Генеральным прокурором СССР, РСФСР, Российской Федерации, директором (его заместителем), президентом Российского акционерного общества «ЕЭС России», руководителем (его заместителем) рода войск, военного округа, флота Вооруженных Сил СССР, Российской Федерации, органов государственной власти и государственного управления, партийных, профсоюзных и других общественных организаций, указанных в п.2 Перечня. Для присвоения звания «Ветеран труда» учитываются ведомственные знаки отличия, решение о награждении которыми за продолжительный и добросовестный труд отдельных граждан принято руководством министерств и ведомств бывшего СССР или Российской Федерации, т.е. решение о награждении должно быть принято Министром (его заместителем), председателем городского комитета (его заместителем) или коллегией министерства государственного комитета (его заместителем) или коллегией министерства государственного комитета, федеральной службы, в системе которого протекала работа согласно записям в трудовой книжке. П.5 Перечня устанавливает, что к ведомственным знакам приравниваются удостоверения, выданные к награде органами государственной власти субъекта Российской Федерации, организациями, предприятиями, учреждениями со ссылкой, что вручение производилось от имени органа, общественной организации )дата, номер приказа отрасли (ведомства) и решения коллегии). Из представленных истицей документов не усматривается награждение вышеуказанными должностными лицами, органами или организациями, что не соответствует требованиям действующего законодательства РФ.
 

    Просит суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме.
 

    Представитель отдела социальной защиты населения в г.Десногорске в судебное заседание не явился, о дне слушания извещён.
 

    Исследовав письменные доказательства, оценив их во всей совокупности, суд приходит к следующему выводу.
 

        Согласно ст. 7 Федерального закона РФ «О ветеранах» ветеранами труда признаются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда", награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
 

    В соответствиис Областным законом Смоленской области от 22.06.2006 года № 66-з «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Смоленской области», а также Положением о Департаменте Смоленской области по социальному развитию, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области № 364 от 20.12.2004 года, определена процедура присвоения звания "Ветеран труда", согласно которой лицо, претендующее на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявитель), представляет ворган исполнительной власти Смоленской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (Департамент Смоленской области по социальному развитию), по месту своего жительства заявление в письменной форме о присвоении ему звания "Ветеран труда" и следующие документы: 1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и место его жительства; 2) документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда".
 

    Документами, подтверждающими основания для присвоения звания "Ветеран труда", являются документы, подтверждающие:1) награждение …ведомственными знаками отличия в труде; 2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
 

    Из представленных суду письменных доказательств следует, что согласно копии пенсионного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.8) следует, что Артюхова Л.А. является пенсионером по старости с ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. имеет необходимый стаж, он составляет <данные изъяты>, что подтверждается справкой ГУ- УПФ РФ в <адрес> (л.д.17). В данной части спора между сторонами нет.
 

    Из трудовой книжки истицы (л.д.9-16) усматривается, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала электромехаником по обслуживанию лифтов в УС Смоленской АЭС. Согласно сведений о поощрениях в трудовой книжке, копии удостоверения (л.д.8), постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ она была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года».
 

    Таким образом в судебном заседании было установлено, что в период работы истицы в УС Смоленской АЭС она была награждена единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года».
 

    Из заявления Артюховой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.5) усматривается, что она обращалась в <адрес> по социальному развитию с требованием о присвоении звания «Ветеран труда».
 

    Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела социальной защиты населения в <адрес> (л.д.6-7) ей было отказано в присвоении звания «Ветеран труда, поскольку представленные ею документы не являются основанием для присвоения указанного звания, т.к. уровень награждения не соответствует требованиям действующего законодательства РФ.
 

    Из п. 2 «Перечня ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», утвержденном постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что решение о награждении конкретного лица должно быть принято: - Советом Министров СССР и РСФСР;- министерством, ведомством СССР и РСФСР; - центральными органами партийных, профсоюзных, комсомольских, ветеранских и других общественных организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации (далее - органы, общественные организации).
 

    Из п. 3 указанного Перечня усматривается, что решение о награждении ведомственным знаком конкретного лица должно быть принято председателем (его заместителем), министром (его заместителем), Генеральным прокурором СССР, РСФСР, Российской Федерации, директором (его заместителем), президентом Российского акционерного общества "ЕЭС России", руководителем (его заместителем) рода войск, военного округа, флота Вооруженных Сил СССР, Российской Федерации, органов государственной власти и государственного управления, партийных, профсоюзных и других общественных организаций.
 

    Согласно п.4 Перечня к документам, указанным в статье 3 областного закона "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Смоленской области", лица, имеющие ведомственные знаки Академии наук СССР, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Комитета народного контроля СССР, Стройбанка СССР, Центрального (Российского) союза потребительских обществ, Всероссийского общества "Знание", центральных органов партийных, профсоюзных, комсомольских, ветеранских и других общественных организаций и обществ СССР, РСФСР, Российской Федерации, федеральных органов статистики, представляют трудовую книжку с соответствующей записью в ней о работе лица в отрасли (ведомстве) народного хозяйства, производившей награждение.
 

    Согласно п.6 Перечня не учитываются как ведомственные знаки: почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), войсковыми частями, а также медали ВДНХ (ВСХВ), именные часы, денежная премия или благодарность, если они не оформлены соответствующим органом, общественной организацией, кроме благодарностей, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.
 

    Пунктом 8 Перечня предусмотрено, что помимо ведомственных знаков, перечисленных в пункте 7 настоящего перечня, к ведомственным знакам относятся и другие ведомственные знаки, учрежденные (учреждаемые) органами государственной власти и государственного управления, партийными, профсоюзными и другими общественными организациями, указанными в пункте 2 настоящего перечня, в установленном ими порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.
 

    Согласно подпункта 2 пункта 7 «Перечня ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», утвержденном постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2006 года № 466 ( в ред. от 11.03.2008), к ведомственным знакам относится «Победитель социалистического соревнования … года».
 

    Постановлением Президиума ВЦСПС от 08.04.1977 "Об утверждении образцов единого общесоюзного знака "Победитель социалистического соревнования" и Положения о нем" (Протокол N 5, п. 12)определено, что единым общесоюзным знаком "Победитель социалистического соревнования" 1977 года и последующих годов десятой пятилетки награждаются передовые рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, служащие объединений, предприятий, строек, колхозов, совхозов, сотрудники научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций и учреждений за успешное выполнение заданий и социалистических обязательств соответствующего года десятой пятилетки.
 

    Награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза производится совместным решением администрации или правлением колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств ( п.2 Положения).
 

    При таких обстоятельствах, когда единый общесоюзный знак «Победитель социалистического соревнования … года » включен в «Перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», утвержденном постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2006 года № 466, решение о награждении указанным знаком в соответствии с Положением о едином общесоюзном знаке принято уполномоченными органами, порядок награждения соответствовал действовавшему на то время законодательству, суд считает, что истице необоснованно отказано в присвоении звания «Ветеран труда», а потому иск подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд –
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Артюховой Людмилы Анатольевны удовлетворить.
 

    Признать право Артюховой Людмилы Анатольевны на присвоение звания «Ветеран труда».
 

                 Решение в месячный срок может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд.
 

    Судья                                                      Матвеенков В.А.