Дело № 2-565/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

15 октября 2014 года
 

Десногорский городской суд Смоленской области
 

    в составе
 

    председательствующего (судьи) Ярош И.А.
 

    при секретаре Матвеенковой Е.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области к Некоммерческому партнерству «Международный Центр Самозащиты и Безопасности «КОРОСУ» о ликвидации некоммерческой организации,
 

установил:
 

    Управление Министерства юстиции РФ по Смоленской области обратилось в суд с иском к Некоммерческому партнерству «Международный Центр Самозащиты и Безопасности «КОРОСУ» о ликвидации некоммерческой организации, ссылаясь на то, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» в 2006 году от налоговых органов осуществлена передача документов, содержащих сведения о Некоммерческой организации – полное наименование – Некоммерческое партнерство «Международный Центр Самозащиты и Безопасности «КОРОСУ», о чем 03.05.2007 года в ведомственный реестр Управления Минюста внесена соответствующая запись.
 

    Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени некоммерческой организации, является Колпаков Борис Михайлович-председатель правления. В отчете о деятельности, представленному в Управление, председателем указан Дольменко А.П.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в адрес обоих руководителей были направлены уведомления о проведении плановой документарной проверки, однако какие-либо документы на проверку представлены не были.
 

    Проверка проводилась по материалам учетного дела и сведений, полученных из Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Смоленской области, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, Государственного учреждения-Отделения пенсионного фонда РФ.
 

    В результате проверки были выявлены нарушения требований Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», т.е. не предоставлялись сведения об изменении руководителя, оттиск печати организации не содержит полного наименования организации, необходимые для регистрации документры организацией не представлены. Фактически организация утратила признаки некоммерческого партнерства, т.к. в ней остался один человек, положения Устава не выполняются, собрания не проводятся, органы управления не переизбираются, финансово-хозяйственная деятельность не ведется.
 

    По фактам выявленных нарушений в адрес Организации ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ направлялись предупреждения, которые возвращались за истечением срока хранения, что является уклонением некоммерческой организации от получения почтовых уведомлений.
 

    Просят ликвидировать некоммерческую организацию – Некоммерческое партнерство «Международный Центр Самозащиты и Безопасности «КОРОСУ», назначить ликвидатором Дольменко А.П., обязать ликвидатора совершить действия по ликвидации юридического лица в соответствии со ст.ст.61-64 ГК РФ.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело без их участия.
 

    Представитель ответчика Колпаков Б.М. в судебное заседание не явился, возражений по иску не представил.
 

    Представитель ответчика председатель некоммерческой организации – Некоммерческое партнерство «Международный Центр Самозащиты и Безопасности «КОРОСУ» Дольменко А.П., пояснил, что ранее председателем был Колпаков Б.М., а сейчас фактически председателем Правления является он, но документов на регистрацию он не подавал, против удовлетворения исковых требований не возражает.
 

    Представитель третьего лица- Управления ФНС России по Смоленской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без их участия.
 

    Исследовав письменные материалы дела во всей совокупности, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, …..
 

    В силу ч.7 ст. 32 Закона РФ «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких изменений и представлять соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган. Решение о направлении соответствующих документов в регистрирующий о