Дело № 4/17-30/2014             
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    р.п. Даниловка 09 октября 2014 года
 

    Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Фоменко Т.К.,
 

    при секретаре Аношкиной Н.П.,
 

    с участием заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Рудницкой О.И.,
 

    инспектора филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Денисовой Т.А.,
 

    осужденной Авдеевой О.А.,
 

    рассмотрев представление начальника филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Шишкина В.В. о продлении испытательного срока на 1 месяц, дополнении обязанностей суда в виде запрета совершать административные правонарушения в отношении
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с основным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Даниловским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 

установил:
 

    приговором Даниловского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Авдеева О.А. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 

    В представлении начальника филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Авдеева О.А. была поставлена на учет в филиал по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ года. Порядок отбывания наказания ей под роспись был разъяснен ДД.ММ.ГГГГ года, и она была предупреждена об ответственности за нарушение порядка отбывания наказания. С конца марта 2014 года Авдеева О.А. по месту жительства не проживает. Уведомления о смене места жительства в УИИ не поступало. За данное нарушение Авдеевой О.А. было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения. Постановлением Даниловского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ осужденной Авдеевой О.А. продлен испытательный срок на 1 месяц и возложена обязанность в виде регистрации 2 раза в месяц. ДД.ММ.ГГГГ Авдеева О.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановлением мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Авдеева О.А. была признана виновной, и ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>. За данное нарушение Авдеевой О.А. было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения. Просит продлить осужденной испытательный срок на 1 месяц, вменить дополнительную обязанность суда в виде запрета совершать административные правонарушения.
 

    В судебном заседании инспектор филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Денисова Т.А. просила удовлетворить ходатайство УИИ о продлении осужденной Авдеевой О.А. испытательного срока на 1 месяц, вменении дополнительной обязанности суда в виде запрета совершать административные правонарушения.
 

    Обсудив указанное представление, заслушав осужденную Авдееву О.А., которая согласилась с представлением начальника филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области о продлении испытательного срока на 1 месяц, вменении дополнительной обязанности суда в виде запрета совершать административные правонарушения, инспектора филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Денисову Т.А., поддержавшую представление, заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Рудницкую О.И., полагавшую представление подлежащим удовлетворению, суд приходит к выводу, что представление подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 2, 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению специализированного государственного органа может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    В соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    Из постановления мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Авдеева О.А. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В объяснении осужденной Авдеевой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь дома, она употребляла спиртные напитки. Приехавший с проверкой начальник УИИ, пригласил осужденную для беседы в УИИ, где в отношении нее участковым уполномоченным полиции был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Доводы Авдеевой О.А. о том, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, она не совершала, так как она употребляла спирные напитки дома, а начальник УИИ Шишкин В.В. пригласил её в инспекцию, где её забрал участковый инспектор, суд оставляет без внимания, поскольку постановление мирового судьи судебного участка № Волгоградской области о привлечении Авдеевой О.А. к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях не обжаловалось Авдеевой О.А., не отменено на день рассмотрения представления.
 

    Таким образом, Авдеева О.А. нарушила порядок отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым продлить осужденной испытательный срок на 1 месяц, вменить дополнительную обязанность суда в виде запрета совершать административные правонарушения.
 

    Руководствуясь ст. ст. 397, 399 УПК РФ, судья
 

 

постановил:
 

    представление начальника филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Шишкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока на 1 месяц, дополнении обязанности суда в виде запрета совершать административные правонарушения в отношении ФИО1 - удовлетворить.
 

    Осужденной ФИО1 приговором Даниловского районного суда Волгоградской от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, продлить испытательный срок на один месяц и вменить дополнительную обязанность в виде запрета совершать административные правонарушения.
 

    На постановление может быть подана жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья подпись Т.К. Фоменко