Дело № 4/17-29/2014    
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    Р.п. Даниловка                             07.10.2014 года
 

    Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Фоменко Т.К.,
 

    с участием прокурора Даниловского района Волгоградской области Панфилова А.А.,
 

    осужденного Вершинина И.Н.,
 

    представителя филиала по Даниловскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Волгоградской области Денисовой Т.А.,
 

    при секретаре Литвиновой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство осужденного ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца р.<адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, вдовца, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту проживания, проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, судимого
 

    приговором Даниловского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <данные изъяты> об отмене условного осуждения и снятии судимости,
 

 

установил:
 

    приговором Даниловского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Вершинин И.Н. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> с возложением обязанностей.
 

        Из ходатайства осужденного Вершинина И.Н. следует, что в период отбывания условной меры наказания он не допустил нарушений ограничений суда, на регистрацию являлся регулярно, к административной, уголовной ответственности не привлекался, за период отбытия наказания встал на путь исправления, отбыл половину испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно, просит отменить условное осуждение и снять судимость.
 

        Обсудив указанное ходатайство, выслушав условно осужденного Вершинина И.Н., просившего удовлетворить ходатайство, исследовав приобщенные к представлению материалы дела, выслушав представителя уголовно-исполнительной инспекции Денисову Т.А., которая оставила разрешение вопроса на усмотрение суда, заключение прокурора Панфилова А.А., полагавшего ходатайство не подлежащим удовлетворению, суд считает, что ходатайство Вершинина И.Н. не подлежит удовлетворению.
 

        В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
 

    По смыслу уголовного закона, отмена условного осужден ия и снятие с осужденного судимости может быть осуществлена судом при условии, если осужденный своим поведением доказал свое исправление.
 

        Условно осужденный Вершинин И.Н. отбыл более половины установленного испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно, в период отбывания наказания нарушений ограничений суда не допускал, вместе с тем с учетом тяжести, характера совершенного деяния, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, суд полагает, что достаточных оснований для отмены условного осуждения осужденному Вершинину И.Н. не имеется, поскольку испытательный срок, отбытый осужденным и характеризующие данные осужденного сами по себе не свидетельствуют о том, что осужденный встал на путь исправления.
 

    Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд исходит из того, что время, прошедшее после вступления приговора суда в законную силу, не может достоверно свидетельствовать о полном исправлении Вершинина И.Н., в связи с чем, отсутствуют достаточные основания об отмене условного осуждения и досрочном снятии судимости.
 

        Руководствуясь ст. ст. 397п.7, 399 УПК РФ, суд
 

постановил:
 

        заявление Вершинина И.Н. об отмене условное осуждения и снятии судимости с ФИО1, осужденного по приговору Даниловского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. оставить без удовлетворения.
 

        На постановление может быть подана жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение десяти суток со дня оглашения.
 

        Судья:     подпись Фоменко Т.К.