Дело № 4/17-31/2014             
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    р.п.Даниловка 09 октября 2014 года
 

    Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Фоменко Т.К.,
 

    при секретаре Аношкиной Н.П.,
 

    с участием заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Рудницкой О.И.,
 

    инспектора филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Денисовой Т.А.,
 

    осужденного Шахиджанова Р.Ю.,
 

    рассмотрев представление начальника филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Шишкина В.В. о продлении испытательного срока на 1 месяц в отношении
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, судимого приговором Даниловского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <данные изъяты>, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию,
 

установил:
 

    приговором Даниловского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Шахиджанов Р.Ю. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <данные изъяты>, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.
 

    В представлении начальника филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Шахиджанов Р.Ю. был поставлен на учет в филиал по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ года. Порядок отбывания наказания ему под роспись был разъяснен ДД.ММ.ГГГГ года, и он был предупрежден об ответственности за нарушение порядка отбывания наказания. За нарушение порядка отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ постановлением Даниловского районного суда Волгоградской области Шахиджанову Р.Ю. был продлен испытательный срок и вменена дополнительная обязанность в виде регистрации 2 раза в месяц. За повторно допущенные осужденным нарушения порядка отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ постановлением Даниловского районного суда Волгоградской области был продлен испытательный срок на 1 месяц и вменена обязанность суда в виде регистрации в УИИ 3 раза в месяц. В сентябре 2014 года осужденный Шахиджанов Р.Ю. для прохождения второй регистрации (12, 15) в УИИ не явился без уважительных причин. За данное нарушение порядка отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ Шахиджанову Р.Ю. было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, в связи с чем, просит продлить осужденному испытательный срок на 1 месяц.
 

    В судебном заседании инспектор филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Денисова Т.А. просила удовлетворить ходатайство УИИ о продлении осужденному Шахиджанову Р.Ю. испытательного срока на 1 месяц.
 

    Обсудив указанное представление, заслушав осужденного Шахиджанова Р.Ю., который согласился с представлением начальника филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области о продлении испытательного срока на 1 месяц, инспектора филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Денисову Т.А., поддержавшую представление, заместителя прокурора Даниловского района Волгоградской области Рудницкую О.И., полагавшую представление подлежащим удовлетворению, суд приходит к выводу, что представление подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 2, 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению специализированного государственного органа может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    В графике проведения регистрации на 2014 год указано, что Шахиджанов обязан явиться в УИИ на вторую регистрацию в сентябре (12, 15) 2014 года.
 

    Согласно регистрационному листу, вторая регистрация в сентябре 2014 года Шахиджановым Р.Ю. пропущена.
 

    Из объяснения осужденного Шахиджанова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он не явился на вторую регистрацию в сентябре (12, 15) 2014 года, так как забыл, вспомнил только ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Таким образом, Шахиджанов Р.Ю. нарушил порядок отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым продлить осужденному испытательный срок на 1 месяц.
 

    Руководствуясь ст. ст. 397, 399 УПК РФ, судья             
 

постановил:
 

    представление начальника филиала по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Шишкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока на 1 месяц осужденному ФИО1 - удовлетворить.
 

    Осужденному ФИО1 приговором Даниловского районного суда Волгоградской от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <данные изъяты>, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, продлить испытательный срок на один месяц.
 

    На постановление может быть подана жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья подпись Т.К. Фоменко