Дело № 2-385/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    р.п. Даниловка 02 октября 2014 года
 

    Даниловский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Тарасовой И.А.
 

    при секретаре Толстове Д.Н.
 

    с участием истца Смирновой Р.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Волгоградской области о признании сделки купли-продажи действительной, признании права собственности,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Смирнова Р.В. обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями к МИ ФНС России № по Волгоградской области. В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между нею и Бабелюк М.И. был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. С момента совершения сделки истец проживает в указанном жилом доме, пользуется земельным участком, несет расходы, связанные с их содержанием, оплачивает коммунальные платежи. Однако данный договор купли-продажи не был зарегистрирован в установленном законом порядке. Бабелюк М.И. умерла, в связи с чем истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности на спорные объекты недвижимости. Просит признать сделку купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совершенную ДД.ММ.ГГГГ между нею и Бабелюк М.И.,- действительной; признать за нею право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>м., жилой площадью <данные изъяты>.м. и земельный участок, площадью <данные изъяты>., расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
 

    Истец Смирнова Р.В. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить. В обоснование заявленных исковых требований привела доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Волгоградской области в судебное заседание не явился, до судебного заседания поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

    Представитель третьего лица - администрации Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, направив заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, с исковыми требованиями согласен.
 

    Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области в судебное заседание не явился, до судебного заседания поступило объяснение по существу заявленных исковых требований, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления, при принятии решения полагается на усмотрение суда. Ранее в представленном объяснении по существу заявленных исковых требований указал, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют записи о государственной регистрации права на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>., жилой площадью <данные изъяты>., и земельный участок, площадью <данные изъяты>., расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
 

    В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Суд, выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.1 ст.549 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или, другое недвижимое имущество (статья 310).
 

    Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
 

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
 

    Положениями ст.550 ГК РФ установлено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
 

    В силу норм п.1 ст. 551 ГК РФ, п.2 ст. 558 ГК РФ договор и переход права собственности на жилое помещение по договору продажи недвижимости подлежат государственной регистрации.
 

    В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    В судебном заседании установлено, что Бабелюк М.И. на праве собственности принадлежал земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21).
 

    Согласно Закона РСФСР от 19.07.1968 г. "О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР", похозяйственная книга является документом первичного учета в сельских Советах народных депутатов и содержит информацию о проживающих на территории сельского Совета гражданах и сведения о находящихся в их личном пользовании недвижимом имуществе.
 

    Инструкцией о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселков РСФСР, утв. Приказом МКХ РСФСР 21.02.1968 г. N 83 установлено, что строения, расположенные в сельской местности, регистрации не подлежали.
 

    Запись в похозяйственной книге признавалась регистрацией права собственности исходя из того, что в соответствии с Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными ЦСУ СССР 13.04.1979 г. N 112/5, данные книг похозяйственного учета использовались для отчета о жилых домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Документы о принадлежности гражданину жилого дома, расположенного за пределами городской черты, на землях совхоза, выдавались в соответствии с записями из похозяйственной книги. Приказом N 10 от 05.01.1979 г. Центрального статистического управления ССР "О формах первичного учета для сельских Советов народных депутатов" утверждена измененная форма похозяйственной книги, действующая на сегодняшний день.
 

    Требование о ведении похозяйственных книг сохранено и в действующем законодательстве РФ.
 

    Как следует из постановления администрации Островского сельсовета Даниловского района Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении юридического адреса зданиям, жилым домам и земельным участкам в ст.<адрес> <адрес>» домовладению, принадлежащему Бабелюк М.И., был присвоен юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д.24-25).
 

    По данным похозяйственного учета Бабелюк М.И. являлась собственником домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, была зарегистрирована и проживала по указанному адресу с 1988 года. В похозяйственной книге указано, что домовладение не оформлено. На основании решения Малого совета № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении земельных участков за гражданами Островского сельского поселения» Бабелюк М.И. принадлежал на праве собственности земельный участок, площадью <данные изъяты>., кадастровый номер земельного участка № (л.д.26).
 

    Согласно справки администрации Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области №№, умершая ДД.ММ.ГГГГ Бабелюк М.И. была зарегистрирована и постоянно по день смерти проживала в ст.<адрес> <адрес>, по <адрес> одна, детей нет, наследников нет, сын - ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27).
 

    ДД.ММ.ГГГГ договору купли-продажи Смирнова Р.В. купила у Бабелюк М.И. жилой дом с земельным участком, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> за <данные изъяты>, данный договор заключен в присутствии свидетелей, денежные средства также переданы продавцу в присутствии свидетелей (л.д.8).
 

    Как усматривается из справки администрации Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, Смирнова Р.В. зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: <адрес> ст.<адрес> <адрес> с февраля 2008 года (л.д.28).
 

    Согласно техническому и кадастровому паспортам на жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес>, общая площадь жилого дома составляет <данные изъяты> кв.м., жилая площадь – <данные изъяты>., год ввода в эксплуатацию - ДД.ММ.ГГГГ год, инвентарный номер №, кадастровый номер № (л.д.10-17, 18-19).
 

    Из кадастрового паспорта земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, следует, что площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кадастровый номер №, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (л.д.20).
 

    В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества - жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, что подтверждается уведомлениями Котовского отдела УФРС по Волгоградской области (л.д.22, 23).
 

    Согласно объяснению Котовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют записи о государственной регистрации права на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>., жилой площадью <данные изъяты>., и земельный участок, площадью <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д.48-49,55).
 

    Таким образом, договор купли-продажи в органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрирован.
 

    Бабелюк М.И. умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.9).
 

    Как следует из справки администрации Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области №№, умершая ДД.ММ.ГГГГ Бабелюк М.И. была зарегистрирована и постоянно по день смерти проживала в ст.<адрес> <адрес>, <адрес>, одна, детей нет, наследников нет, сын - Бабелюк Н.В. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27).
 

    Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (пункт 3 статьи 165 ГК РФ).
 

    В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
 

    Из материалов дела следует и установлено судом, что между Смирновой Р.В. и Бабелюк М.И. было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года. Обязательства по сделке сторонами исполнены: денежные средства переданы истцом продавцу Бабелюк М.И. в полном объеме, что подтверждается п.2 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетелей.
 

    Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что в феврале 2008 года она присутствовала при заключении между Смирновой Р.В. и Бабелюк М.И. договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ФИО2 в ее присутствии передала Бабелюк М.И. денежные средства в размере <данные изъяты> Ей известно, что Смирнова Р.В. проживает в указанном жилом доме, пользуется земельным участком, несет расходы, связанные с их содержанием. Также ей известно, что в 2008 году Бабелюк М.И. умерла, в связи с чем истец не может оформить право собственности в установленном законом порядке.
 

    Свидетель ФИО6 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что она и истец являются соседями. ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при заключении между Смирновой Р.В. и Бабелюк М.И. договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, а также при передаче Смирновой Р.В. Бабелюк М.И. денежных средств в размере <данные изъяты>. Смирнова Р.В. с момента приобретения указанных объектов недвижимости, проживает в указанном жилом доме, пользуется земельным участком, несет расходы, связанные с их содержанием, оплачивает коммунальные услуги и налоги. В апреле 2008 году Бабелюк М.И. умерла, наследников к ее имуществу не имеется, в связи с чем истец не имеет возможности оформить право собственности в установленном законом порядке.
 

    У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей, их заинтересованности в исходе дела судом не усматривается, их показания последовательны, согласуются между собой, с показаниями истца, другими доказательствами по делу.
 

    Таким образом, судом установлено, что Бабелюк М.И. при жизни выразила свою волю на отчуждение спорного имущества, однако умерла до государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок, следовательно, препятствием для государственной регистрации указанной сделки купли-продажи является смерть Бабелюк М.И.
 

    Ответчиком возражений по заявленным требованиям в судебное заседание не представлено.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании сделки купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенной между Смирновой Р.В. и Бабелюк М.И., - действительной являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что договор купли-продажи заключен в установленной форме, между сторонами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, расчет по договору был произведен.
 

    При таком положении право собственности Смирновой Р.В. на спорное имущество не подлежит сомнению.
 

    Претензии других лиц по спорному имуществу в судебном заседании установлены не были.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что поскольку факт заключения договора купли-продажи спорных жилого дома и земельного участка нашел свое подтверждение, в связи с чем исковые требования Смирновой Р.В. подлежат удовлетворению.
 

    В силу п.1 ст.131 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (ЕГРП).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ФИО2 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Волгоградской области о признании сделки купли-продажи действительной, признании права собственности - удовлетворить.
 

    Признать сделку купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключенную ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1, - действительной.
 

    Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>м., жилой площадью <данные изъяты>., и земельный участок, площадью <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>. <адрес>, <адрес>.
 

    Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд Волгоградской области.
 

    Судья – И.А. Тарасова
 

    Копия верна. Судья-                        И.А. Тарасова