копия
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    16.10.2014 г.                                                                                         р.п. Дальнее Константиново
 

    Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., с участием: представителя истца Адиатулиной З.А. - Трубицина Н.Ю.,     рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Адиатулиной З.А. к Глазуновой Е.В. о признании согласованными размера и местоположения границ выделяемого земельного в счет земельной доли, встречному иску Глазуновой Е.В. к Адиатулиной З.А. о признании согласованными размеров и местоположения границ выделяемых в счет земельной доли земельных участков, о признании согласованным проекта межевания земельного участка
 

УСТАНОВИЛ
 

    В судебное заседание от Глазуновой Е.В. поступили заявления об отказе от встречного иска к Адиатулиной З.А., отзыве полномочий представителя Частнова К.С., об отмене доверенности на имя Частнова К.С. и Частновой Е.А., отмене обеспечительных мер принятых судом по ходатайству представителя Частнова К.С. определением суда от 29.09.2014 г.
 

    В судебном заседании представителем истца Адиатулиной З.А. - Трубицин Н.Ю., предоставил заявление об отказе от иска к Глазуновой Е.В.. Полномочия на отказ от иска предоставлены нотариальной доверенностью.
 

    Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
 

    Суд считает возможным по правилу ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело без участия истца Адиатулиной З.А. и ответчика Глазуновой Е.В..
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Истец Адиатулина З.А. в лице своего представителя действующего на основании полномочий подтвержденных нотариальной доверенностью отказалась от иска, отказ принят судом. Ответчик Глазунова Е.В. отказалась от встречного иска, отказ принят судом. В заявлениях сторон об отказе от иска указано, что им известно о последствиях прекращения производства по делу.
 

    Руководствуясь ст. 220 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ
 

    Прекратить производство по делу по иску Адиатулиной З.А. к Глазуновой Е.В. о признании согласованными размера и местоположения границ выделяемого земельного в счет земельной доли, встречному иску Глазуновой Е.В. к Адиатулиной З.А. о признании согласованными размеров и местоположения границ выделяемых в счет земельной доли земельных участков, о признании согласованным проекта межевания земельного участка
 

    Определение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 15 дней со дня оглашения.
 

    Судья                                                                                                                                  А.В. Кляин
 

    ***