Дело № 13-52/2014
 

                                                                                                                                       (2-99/2014)
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

         21 октября 2014 года                                                                                      гор.Солигалич
 

    Чухломский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Лебедева В.К.,
 

    при секретаре Смирновой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ростецкого Д.В. о предоставлении рассрочки исполнения решения Чухломского районного суда от 27 августа 2014 года,
 

                                                           У С Т А Н О В И Л:
 

    Решением Чухломского районного суда Костромской области от 27 августа 2014 года по иску Козыревой О.В. в защиту прав потребителя с ИП Ростецкого Д.В. в пользу Козыревой О.В. взыскано <данные изъяты>.
 

    Решение вступило в законную силу 06 октября 2014 года.
 

        ИП Ростецкий Д.В. обратился в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения вышеуказанного решения, мотивируя отсутствием финансовой возможности выплатить Козыревой О.В. единовременно присужденную сумму. В обоснование этого указал, что его прибыль за 2014 год составила <данные изъяты>, что обусловлено тем, что значительная часть изготовленной им мебели реализована в рассрочку. У него заключены трудовые договора с пятью работниками, на выплату заработной платы которым ежемесячно расходуется <данные изъяты>. Обращение взыскания на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, парализует его хозяйственную деятельность, которая является единственным источником дохода. Кроме этого, на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей. С учетом изложенного ИП Ростецкий Д.В. просил суд предоставить ему рассрочку по выплате присужденной суммы по следующему графику: ежемесячно, до 30-го числа каждого месяца (в феврале 2015 года - до 28-го числа) начиная с ноября 2014 года и заканчивая 30 октября 2015 года, равными платежами по <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании ИП Ростецкий Д.В. и его представитель - адвокат Шлячков М.В. заявление поддержали, уточнив, что в предложенном ими графике выплат размер ежемесячного платежа исчислен неверно, просили считать размер данного платежа равным <данные изъяты>. Дополнительно пояснили, что банковский кредит получить невозможно ввиду сложного финансового положения ИП Ростецкого Д.В. и наличия трех невыплаченных кредитов, оформленных на супругу. Квартира была куплена в ипотеку, первоначальный взнос внесен за счет средств материнского капитала. Снегоход Ростецкому Д.В. не принадлежит. У него имеются три автомашины, которые ему требуются для производственной деятельности. Гостиничный бизнес зарегистрирован на ИП Ростецкого Д.В., однако, фактически им занимается его мать, поэтому доходов от этого бизнеса ИП Ростецкий Д.В. не имеет.
 

        Истец Козырева О.В. и ее представитель Кочешков А.В. против предоставления рассрочки возражали, мотивируя тем, что требуемая ответчиком рассрочка, в случае ее предоставления, ущемляет права Козыревой О.В. на своевременное взыскание присужденной судом суммы. Имущественное положение ответчика и его семьи позволяет ему своевременно и в полном объеме исполнить решение суда. Доводы ответчика об отсутствии у него финансовой возможности выплатить единовременно присужденную сумму истец и ее представитель считали несостоятельными, так как ответчик и его супруга занимаются предпринимательской деятельностью. Ответчик имеет в собственности земельный участок, производственное помещение, импортные станки, другое имущество и оборудование, мебель, выставленную в салоне «12 стульев», а также жилой дом и хозяйственные постройки, две автомашины, снегоход, несколько единиц огнестрельного оружия, оргтехнику, на которые может быть наложен арест. При этом интересы работников и несовершеннолетних членов семьи ответчика не будут затронуты. Арест части указанного имущества не повлечет и прекращение деятельности ИП, так как рыночная стоимость имущества, не задействованного в хозяйственной деятельности ИП Ростецкого Д.В., многократно превышает взыскиваемую сумму. Кроме этого у ответчика имеется гостиничный бизнес в виде гостевого дома, номера в котором сдаются за плату. Также ответчик мог бы взять банковский кредит на погашение требуемой суммы. Ответчик до настоящего времени не предпринял никаких попыток хотя бы частично исполнить решение суда.
 

        Выслушав стороны, изучив представленные ответчиком документы, суд находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

        В соответствии со ст. 203 ч. 1 ГПК РФ суд, постановивший решение, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон, или других обстоятельств дела отсрочить или рассрочить решение суда.
 

        Таким образом, согласно действующему законодательству основанием для рассрочки исполнения судебного решения являются конкретные обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущественное положение сторон не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки.
 

        По закону предоставление рассрочки является правом суда, но не его обязанностью.
 

         Ответчиком и его представителем не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что имущественное положение ИП Ростецкого Д.В. не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки.
 

        Обращаясь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда от 27 августа 2014 года заявитель, в подтверждение своего трудного финансового положения, представил копию книги учета доходов и расходов на 2014 год и справку <данные изъяты> об остатке денежных средств на расчетном счете, согласно которых, его доход за 9 месяцев 2014 года составил <данные изъяты> а остаток денежных средств на расчетном счете по состоянию на 23 сентября 2014 года составил - <данные изъяты>. Кроме этого для обозрения в судебном заседании были представлены четыре договора на изготовление кухонной мебели с оплатой работ в рассрочку. Также в судебном заседании исследовалась и приобщена к материалам дела налоговая декларация ИП Ростецкого Д.В. за 2013 год, согласно которой налоговая база для исчисления налога составила <данные изъяты>. Кроме этого, согласно графикам платежей Ростецкий Д.В. и его супруга уплачивают ежемесячные платежи по трем кредитным договорам.
 

        В то же время, исполнение решения суда в части взыскания присужденной суммы возможно за счет имущества должника.
 

        Доказательств того, что у должника отсутствует какое-либо имущество, за счет которого возможно исполнение решения суда, суду не представлено. Доводы истца Козыревой О.В. и ее представителя Кочешкова А.В. о наличии такого имущества ответчиком не опровергнуты.
 

        Принимая решение, суд также учитывает права и законные интересы взыскателя, имеющего право на исполнение решения суда в разумные сроки.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 203 ГПК РФ, районный суд,
 

                                                             О П Р Е Д Е Л И Л:
 

        В удовлетворении заявления ответчика - индивидуального предпринимателя Ростецкого Д.В. о предоставлении рассрочки исполнения решения Чухломского районного суда Костромской области от 27 августа 2014 года в части взыскания с ИП Ростецкого Д.В. в пользу Козыревой О.В. <данные изъяты> - отказать.
 

        На определение может быть подана частная жалоба или внесено представление в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

 

                                         Судья:                                                   Лебедев В.К.