О П Р Е Д Е Л Е Н И Е                         Дело № 2-266/2014             
 

                    о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска
 

                         16 октября 2014 года                                                  г.Солигалич
 

    Чухломский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Добрецова Н.П., с участием помощника прокурора Солигаличского района Смирнова Д.В., при секретаре Андриановой Н.М., рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Солигаличского района в интересах неопределенного круга лиц к МКОУ «К. основная общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района об обязании оборудовать автомобильные въезды на территорию образовательной организации воротами с запирающимися устройствами (засов, замок) или шлагбаумами,
 

                                                                У С Т А Н О В И Л:
 

    В подготовительной части судебного заседания прокурор Смирнов Д.В. заявил об отказе от исковых требований и о прекращении производства по делу, представив суду письменное заявление прокурора Солигаличского района, мотивировав это тем, что требования прокурора ответчиком исполнены добровольно, автомобильные въезды на территорию образовательной организации оборудованы шлагбаумами.
 

    Представитель ответчика - директор МКОУ «К. основная общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Лебедев С.К. о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежаще, в письменном заявлении в суд просил рассмотреть дело без его участия в связи отъездом в <адрес> на курсы повышения квалификации, представив в суд акт о выполненных работах - оборудовании въезда на территорию школы шлагбаумом с запирающимся устройством от 07.10.2014 года, против прекращения производства по делу не возражал.
 

    В соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ истец, а также прокурор, пользующийся правами истца (ст.45 ГПК РФ), вправе отказаться от иска. Оснований, предусмотренных ч.2 ст.39 ГПК РФ для непринятия судом отказа от иска, не имеется.
 

    В соответствие со ст. ст.220, 221 ГПК РФ при отказе истца от иска производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Последствия прекращения производства по делу прокурору, заявившему исковые требования, судом разъяснены.
 

    Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих- либо прав и охраняемых законом интересов, руководствуясь ст.ст.39, 220,221 ГПК РФ, суд
 

                                                         О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Принять отказ прокурора Солигаличского района от иска в интересах неопределенного круга лиц к МКОУ «К. основная общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района об обязании оборудовать автомобильные въезды на территорию образовательной организации воротами с запирающимися устройствами (засов, замок) или шлагбаумами, производство по делу - прекратить.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба или принесено частное представление в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в гор.Солигаличе в течение 15 дней после принятия определения.
 

                         Судья:                                                                    Добрецов Н.П.