Дело № 2- 261/2014      
 

                       Р Е Ш Е Н И Е
 

 

                                                  Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года                                                                                           г. Солигалич         
 

    Чухломский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Лебедева В.К.,
 

    при секретаре Смирновой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Голубкова Н.П. и Голубковой М.А. к ОАО «Солигаличский известковый комбинат» о признании права собственности на квартиру,
 

                                                             У С Т А Н О В И Л:
 

         Голубков Н.П. и Голубкова М.А. обратились в суд с иском к ОАО «Солигаличский известковый комбинат» о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, мотивируя тем, что
 

    они состоят в браке с 1991 года. В 1995 году между Голубковым Н.П. и АООТ «Солигаличский известковый комбинат» был заключен договор аренды вышеуказанной квартиры с правом ее выкупа. Приложением № 2 к договору был определен порядок расчета арендной платы и коммунальных услуг. До настоящего времени договор сторонами не изменялся и никем не оспаривался. Истцы со своей стороны полностью исполнили условия договора, т.е. в полном объеме выплатили стоимость квартиры путем внесения арендной платы, что подтверждается справкой ОАО «Солигаличский известковый комбинат» от 09.11.2010 года. Постановлением администрации Солигаличского района № 383 от 16.11.1998 года Голубкову Н.П. был выдан ордер на указанную квартиру. Согласно части 1 ст. 624 ГК РФ арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Однако, при обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области в регистрации права собственности на квартиру им было отказано в связи с отсутствием подлинника договора аренды с правом выкупа квартиры. Согласно справке ОАО «Солигаличский известковый комбинат» от 29.11.2012 года подлинник указанного договора, а также подлинник договора на обслуживание квартиры и бухгалтерские документы, подтверждающие исполнение договора, в архиве предприятия не сохранились. При этом справкой ОАО «Солигаличский известковый комбинат» от 28.07.2014 года подтверждается, что квартира № в доме № по <адрес> на балансе предприятия не числится. Сведения о праве собственности на квартиру в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствуют. На основании изложенного, истцы просили суд признать за ними право общей долевой собственности (по 1/2 доли в праве за каждым) на квартиру № в доме № по <адрес>.
 

        В судебном заседании истцы Голубков Н.П., Голубкова М.А. исковые требования поддержали по указанным в иске основаниям.
 

        Представитель ответчика - Генеральный директор ОАО «Солигаличский известковый комбинат» Дьяконов В.Д. представил в суд письменное заявление, в котором исковые требования признал в полном объеме и просил рассмотреть дело без участия представителя ответчика.
 

          Представитель третьего лица - Глава городского поселения г. Солигалич Солигаличского муниципального района Чижиков В.Н. также просил рассмотреть дело без участия представителя администрации, против удовлетворения исковых требований Голубковых не возражал.
 

         При данных обстоятельствах суд, на основании п. 5 ст. 167 ГПК РФ, определил о рассмотрении дела в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.
 

        Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе иск признать.
 

         В соответствие с п. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

         Изучив доводы истцов, исследовав письменные доказательства, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и интересы других лиц, и полагает возможным признать право собственности истцов (по 1/2 доли в праве за каждым) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    При принятии решения суд учитывает технические данные, предоставленные Галичским отделением Костромского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», содержащиеся в техническом паспорте на квартиру от 19.11.2011 года и справке о данных технического учета от 21.09.2011 года.
 

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 624 ГК РФ, ст.ст.173,198 ГПК РФ, суд
 

                                                                        Р Е Ш И Л:
 

 

    Признать за Голубковым Н.П., <данные изъяты> и Голубковой М.А., <данные изъяты> право общей долевой собственности (по 1/2 доли в праве за каждым) на квартиру № с инвентарным номером №, литера А, общей площадью 41,1 кв.м., в том числе жилой площадью 29,3 кв.м., состоящую из трех жилых комнат, прихожей и кухни, расположенную на втором этаже 4-х квартирного бревенчатого жилого доме под № по <адрес>.
 

 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в гор. Солигаличе в течение одного месяца со дня его принятия.
 

 

                                           Судья:                                            Лебедев В.К.