Р Е Ш Е Н И Е                                     Дело № 2-256/2014
 

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

               09 октября 2014 года                                                           г.Солигалич
 

    Чухломский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Добрецова Н.П., с участием помощника прокурора Солигаличского района Смирнова Д.В., при секретаре Андриановой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Солигаличского района в интересах неопределенного круга лиц к МКОУ «К. средняя общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области об обязании оборудовать автомобильные въезды на территорию образовательной организации воротами с запирающимися устройствами (засов, замок) или шлагбаумами,
 

                                                           У С Т А Н О В И Л:
 

    Исковые требования мотивированы тем, что проведенной прокуратурой Солигаличского района проверкой установлено, что МКОУ «К. средняя общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района не в полной мере исполняются требования Федерального закона от 29.12.2012 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 06.03.2006 № 35- ФЗ «О противодействии терроризму» и «Стандарта безопасности в общеобразовательных учреждениях Костромской области», утвержденного 28.12.2013 г. первым заместителем губернатора Костромской области, установившего, что автомобильные въезды на территорию общеобразовательного учреждения должны быть оборудованы воротами с запирающимися устройствами (засов, замок) или шлагбаумами. Однако, в нарушение указанного требования автомобильные въезды на территорию общеобразовательного учреждения не оборудованы воротами с запирающимися устройствами (засов, замок) или шлагбаумом.
 

    В судебном заседании прокурор Смирнов Д.В. поддержал исковые требования, и дал объяснения в соответствии с обстоятельствами дела, изложенными в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика - директор МКОУ «К. средняя общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Андреева Л.Н. исковые требования признала в полном объеме, сообщив, что школой составлена смета на изготовление забора вокруг школы, включающая устройство ворот. Денежных средств на выполнение указанных работ у школы в данное время нет, однако в срок, указанный в иске, школа постарается устранить нарушения.
 

    Выслушав прокурора, исследовав письменные доказательства и документы, суд в соответствии со статьями 39, 173 ГПК РФ принимает признание иска представителем ответчика в судебном заседании, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и приходит к выводу, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, так как выявленные в ходе проведенной проверки нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей, требований антитеррористической защищенности образовательной организации не позволяют в полной мере обеспечить безопасность обучающихся, работников образовательной организации, а также иных лиц, пребывающих на территории образовательной организации, что влечет за собой нарушение прав неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних обучающихся, на охрану их жизни и здоровья.
 

    В соответствии с ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся, работников образовательной организации. Образовательная организации несет ответственность в установленной законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35 - ФЗ «О противодействии терроризму» основными принципами противодействия терроризму являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; системность и комплексное использование мер противодействия терроризму, приоритет мер предупреждения терроризму.
 

    Согласно п. 4.2 «Стандарта безопасности в общеобразовательных учреждениях Костромской области», утвержденного 28.12.2013 г. первым заместителем губернатора Костромской области, автомобильные въезды на территорию общеобразовательного учреждения должны быть оборудованы воротами с запирающимися устройствами (засов, замок) или шлагбаумами.
 

    По акту проверки прокуратуры и информациям ОП-17 МО МВД России «Чухломский» автомобильные въезды на территорию школы в с. К. не оборудованы воротами с запирающимися устройствами (засов, замок) или шлагбаумом (л.д.5, 7-12), что подтверждается объяснением директора школы Андреевой Л.Н. (л.д.6).
 

    Все собранные в деле доказательства оценены, исходя из требований закона об их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и достаточности и взаимной связи в их совокупности, и приняты в качестве средств обоснования выводов суда.
 

    В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 части 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ и части 2 ст. 61-1 Бюджетного Кодекса РФ с ответчика - МКОУ «К. средняя общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет Солигаличского муниципального района в размере 200 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194 -198 ГПК РФ, суд
 

                                                               Р Е Ш И Л:
 

    1.Исковые требования прокурора Солигаличского района в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному казённому общеобразовательного учреждению «К. средняяобщеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области удовлетворить в полном объеме.
 

    2.Обязать муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «К. средняяобщеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать автомобильные въезды на территорию образовательной организации воротами с запирающимися устройствами (засов, замок) или шлагбаумами.
 

    3.Взыскать с ответчика - муниципального казённого общеобразовательного учреждения «К. средняя общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области государственную пошлинув доход бюджета Солигаличского муниципального района Костромской области в размере 200 (двести) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

Судья                                                                  Добрецов Н.П.