13-47/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Чухлома                                                                                  «10» октября 2014 года
 

    Чухломский районный суд Костромской области в составе:
 

    единолично судьи Соколова Н.В.,
 

    при секретаре Скворцовой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление должника Малышевой С.И. о предоставлении рассрочки исполнения решения суда,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    18.06.2014 года Чухломским районным судом Костромской области было рассмотрено заявление Конончук Г.Д. о взыскании издержек, связанных с рассмотрением дела. Данным определением было взыскано с Малышевой С.И. в счет возмещения судебных расходов <данные изъяты> рублей в пользу Конончук Г.Д.
 

    Определение суда вступило в законную силу 24.06.2014 года.
 

    Должник обратился в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда сроком на 12 месяцев в связи с тяжелым материальным положением.
 

    В судебном заседании должник отказался от поддержания заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.
 

    Взыскатель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть материал в его отсутствие, возражал в удовлетворении заявления.
 

    Представитель Отдела судебных приставов по Чухломскому району в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть заявление в его отсутствие.
 

    Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 13Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных судом сумм. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.
 

    В силу статьи 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
 

    По смыслу указанных норм права предоставление рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, которая должна применяться судом лишь при наличии уважительных причин, либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда. Ее предоставление предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению судебного решения, однако отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя.
 

    Исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться с обеспечением баланса прав и законных интересов взыскателя и должника, возможная же рассрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.
 

    Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя от 22.08.2014 года возбуждено исполнительное производство № в отношении Малышевой С.И. (л.д.243-244).
 

    Справкой о заработной плате подтверждается, что Малышева С.И. работает в <данные изъяты> продавцом на 0,5 ставки и ее ежемесячный заработок составляет <данные изъяты> (л.д.245).
 

    Довод заявителя о тяжелом материальном положении не может являться основанием для предоставления рассрочки исполнения решения, поскольку такая рассрочка повлечет существенное нарушение прав взыскателя на исполнение судебного акта. Кроме того, в своем заявлении должник не указал, когда улучшится его материальное положение, и не представил суду доказательств, подтверждающих, что ею предприняты реальные меры к изысканию необходимых денежных средств для исполнения судебного акта.
 

    Заявителем не представлено суду доказательств того, что она реально сможет ежемесячно производить оплату задолженности в предлагаемом ею размере.
 

    С учетом изложенного и обстоятельств дела, предоставление заявителю рассрочки отдаляет реальную защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов взыскателя на возмещение причиненного ущерба в полном объеме и в разумные сроки, которые бы позволили восстановить его нарушенное право, в соответствии с принципами гражданского законодательства.
 

    Суд принимает отказ заявителя от поддержания своего заявления, так как это не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.203, 204 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

            Производство по заявлению должника Малышевой С.И. о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прекратить в виду отказа заявителя от своего заявления.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Костромской областной суд через Чухломский районный суд.
 

              Судья: Соколов Н.В.