Р Е Ш Е Н И Е                                     Дело № 2-257/2014
 

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

               08 октября 2014 года                                                           г.Солигалич
 

    Чухломский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Добрецова Н.П., с участием помощника прокурора Солигаличского района Смирнова Д.В., при секретаре Андриановой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Солигаличского района в интересах неопределенного круга лиц к МКОУ «О. основная общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области об обязании обеспечить ограждение территории образовательной организации забором,
 

                                                           У С Т А Н О В И Л:
 

    Исковые требования мотивированы тем, что проведенной прокуратурой Солигаличского района проведена проверкой установлено, что МКОУ «О. основная общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района не в полной мере исполняются требования Федерального закона от 29.12.2012 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 06.03.2006 № 35- ФЗ «О противодействии терроризму» и «Стандарта безопасности в общеобразовательных учреждениях Костромской области», утвержденного 28.12.2013 г. первым заместителем губернатора Костромской области, установившего, что территория образовательной организации должна быть ограждена забором высотой менее 1,5 метров, который вокруг школы имеет высоту менее 1,5 метров.
 

    В судебном заседании прокурор Смирнов Д.В. поддержал исковые требования, и дал объяснения в соответствии с обстоятельствами дела, изложенными в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика - директор МКОУ «О. основная общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Вихорева Е.Б. в судебное заседание не явилась из-за отсутствия транспорта, в телефонном разговоре просила рассмотреть дело без ее участия, указав, что исковые требования признает в полном объеме.
 

    Суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, надлежаще извещенного о месте и времени судебного заседания, просившего рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Выслушав прокурора, исследовав письменные доказательства и документы, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, так как выявленные в ходе проведенной проверки нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей, требований антитеррористической защищенности образовательной организации не позволяют в полной мере обеспечить безопасность обучающихся, работников образовательной организации, а также иных лиц, пребывающих на территории образовательной организации, что влечет за собой нарушение прав неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних обучающихся, на охрану их жизни и здоровья.
 

    В соответствии с ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся, работников образовательной организации. Образовательная организации несет ответственность в установленной законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35 - ФЗ «О противодействии терроризму» основными принципами противодействия терроризму являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; системность и комплексное использование мер противодействия терроризму, приоритет мер предупреждения терроризму, которые в образовательных организациях должны включать в себя проведение соответствующих мероприятий, направленных на предотвращение возможности совершения на указанных объектах террористического акта и укрепление антитеррористической защищенность объектов, в том числе, создание условий, препятствующих, несанкционированному доступу на территорию объектов посторонних лиц.
 

    Согласно п. 4.1 «Стандарта безопасности в общеобразовательных учреждениях Костромской области», утвержденного 28.12.2013 г. первым заместителем губернатора Костромской области, территория образовательной организации должна быть ограждена забором высотой менее 1,5 метров.
 

    Согласно акту проверки прокуратуры и информациям ОП-17 МО МВД России «Чухломский» высота забора вокруг школы составляет менее 1,5 метров (л.д.5, 7-12), что подтверждается объяснением директора школы Вихоревой Е.Б., пояснившей, что в настоящее время школой составлена смета на установку нового забора вокруг школы (л.д.6).
 

    Все собранные в деле доказательства оценены, исходя из требований закона об их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и достаточности и взаимной связи в их совокупности, и приняты в качестве средств обоснования выводов суда.
 

    В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 части 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ и части 2 ст. 61-1 Бюджетного Кодекса РФ с ответчика - МКОУ «О. основная общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет Солигаличского муниципального района в размере 200 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194 -198 ГПК РФ, суд
 

                                                               Р Е Ш И Л:
 

    1.Исковые требования прокурора Солигаличского района в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному казённому общеобразовательного учреждению «О. основнаяобщеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области удовлетворить в полном объеме.
 

    2.Обязать муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «О. основнаяобщеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области обеспечить ограждение территории образовательной организации забором высотой от 1,5 метров, в срок до 01 сентября 2015 года.
 

    3.Взыскать с ответчика - муниципального казённого общеобразовательного учреждения «О. основная общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области государственную пошлинув доход бюджета Солигаличского муниципального района Костромской области в размере 200 (двести) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

Судья                                                                  Добрецов Н.П.