Дело № 2-445/2014                                        
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    03 сентября 2014 г.                                  село Чурапча
 

    Чурапчинский районный суд Республики Саха /Якутия/ в составе: председательствующего судьи Мучина Д.М.,
 

    при секретаре судебного заседания Николаевой Т.М.,
 

    с участием помощника прокурора Чурапчинского района Республики Саха/Якутия/ Шадрина В.А.,
 

    представителя ответчика- МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Мичил» с.Юрюнг-Кюель Андросовой А.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Чурапчинского района в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Мичил» с. Юрюнг-Кюель МО Чурапчинский улус (район) РС /Я/ о возложении обязанности обеспечить дублирование сигнала системы пожарной сигнализации на пульт ближайшего подразделения пожарной охраны,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    И.о. прокурора Чурапчинского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Мичил» с.Юрюнг-Кюель МО Чурапчинский улус (район) РС /Я/, о возложении обязанности обеспечить дублирование сигнала системы пожарной сигнализации на пульт ближайшего подразделения пожарной охраны.
 

    В обоснование иска указано, что прокуратурой Чурапчинского района в рамках надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних лиц проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями Чурапчинского района требований законодательства о пожарной безопасности.
 

    Проведенной проверкой установлено, что в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Мичил» с.Юрюнг-Кюель МО Чурапчинский улус (район) РС /Я/, дублирование сигналов системы пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации не произведено. Установить круг лиц обучающихся, работников и посещающих образовательное учреждение не представляется возможным. Отсутствие дублирования сигналов системы пожарной сигнализации на пульт ближайшего подразделения охраны нарушает права неопределенного круга несовершеннолетних на обеспечение безопасных условий обучения и на охрану здоровья.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Чурапчинского района Шадрин В.А. иск поддержал полностью по основаниям, изложенным в нём.
 

    Представитель ответчика - МБДОУ «Детский сад «Мичил» с.Юрюнг-Кюель Андросова А.А. с иском прокурора согласилась и пояснила, что выявленное нарушение устраняется, заключен соответствующий договор.
 

    Суд, выслушав доводы сторон, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу ст.41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.
 

    Согласно ч.2 ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
 

    В соответствие с п.9 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права, в том числе, на охрану жизни и здоровья.
 

    В силу ч.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребёнка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.
 

    Согласно ст.3 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 года №69-ФЗ система обеспечения пожарной безопасности представляет собой совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.
 

    В соответствие с ч.7 ст.83 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
 

    На основании ч.1 ст.32 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются на:
 

    Ф 1 - здания, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей, в том числе: Ф 1.1 - здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций;
 

    Ф 4 - здания образовательных организаций, научных и проектных организаций, органов управления учреждений, в том числе: Ф 4.1 – здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в МБДОУ «Детский сад «Мичил» с.Юрюнг-Кюель МО Чурапчинский улус (район) РС /Я/ дублирование сигналов системы пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации не установлено.
 

    Установить круг лиц обучающихся, работников и посещающих образовательное учреждение не представляется возможным.
 

    Отсутствие дублирования сигналов системы пожарной сигнализации на пульт ближайшего подразделения охраны нарушает права неопределенного круга несовершеннолетних на обеспечение безопасных условий обучения и на охрану здоровья.
 

    Согласно ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Исходя из того, что требования действующего законодательства Федерального закона «О пожарной безопасности», не выполняются, суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований прокурора и необходимости их удовлетворения.
 

    Руководствуясь ст.ст.194 –199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования и.о. прокурора Чурапчинского района- удовлетворить.
 

    Обязать МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Мичил» с.Юрюнг-Кюель МО Чурапчинский улус (район) РС /Я/, обеспечить дублирование сигнала системы пожарной сигнализации на пульт ближайшего подразделения пожарной охраны без участия работников объекта в срок, не превышающий 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда по данному исковому заявлению.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
 

    Судья                                          Д.М. Мучин
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 08.09.2014 года