№ 1-52/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

    10 сентября 2014 года                                 село Чурапча
 

        Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Поповой М.Ю.,
 

    с участием государственного обвинителя - прокурора Чурапчинского района РС (Я) И.В. Ядреева,
 

        подсудимого К.И. Филиппова,
 

        защитника – адвоката Р.Р. Захарова, представившего удостоверение № и ордер №,
 

        потерпевшего *С*,
 

        при секретаре Г.Е. Филипповой
 

    рассмотрев в предварительном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

        Филиппова К.И., родившегося <ДАТА> в <адрес> ЯАССР, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащее поведение, копия обвинительного заключения вручена <ДАТА>,
 

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Филиппов К.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, а именно, в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 

    Так, <ДАТА> в период времени с 10 часов 45 минут по 12 часов 30 минут водитель Филиппов К.И., управляя собственным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, двигаясь в направлении от <адрес> в сторону <адрес> РС (Я) со скоростью не ниже 51 км/ч, на отрезке <данные изъяты> 887м федеральной трассы «Колыма», проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, вследствие алкогольного опьянения не смог проявить необходимой внимательности и предусмотрительности и по причине неправильно выбранной скорости, которая не обеспечивала безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного не справился с управлением, то есть не обеспечил контроль за характером и направлением движения своего автомобиля, съехал на левую сторону обочины и совершил опрокидывание автомобиля.
 

    В результате неосторожных действий водителя Филиппова К.И. пассажир автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находившийся на переднем сидении автомобиля и не пристегнутый ремнем безопасности *С* получил ушибы грудной клетки и мягких тканей головы, сотрясение головного мозга с сочетанной тупой травмой головы, травму шейного отдела позвоночника вследствие смещения первого позвонка шейного отдела, которые относятся к тяжкому вреду здоровья.
 

    В предварительном судебном заседании потерпевший *С* заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и возмещением К.И. Филипповым материального и морального вреда.
 

    Подсудимый К.И. Филиппов пояснил суду, что сожалеет о случившемся, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, принес потерпевшему свои извинения и возместил причиненный вред, просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
 

    Защитник подсудимого адвокат Р.Р. Захаров ходатайство потерпевшего поддержал и в связи с признанием подсудимым К.И. Филипповым своей вины, раскаянием в содеянном, учитывая отсутствие судимости и что совершенное К.И. Филипповым деяние относится к категории преступлений средней тяжести, возмещением ущерба потерпевшему, просит прекратить уголовное дело в отношении К.И. Филиппова в связи с примирением сторон.
 

    Государственный обвинитель – Прокурор Чурапчинского района И.В. Ядреев пояснил, что деяние, совершенное подсудимым К.И. Филипповым относится к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание отсутствие у подсудимого судимости, примирение сторон, возмещение подсудимым ущерба, отсутствие иных заявлений считает возможным прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Суд, заслушав ходатайство потерпевшего, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    Подсудимый К.И. Филиппов вину в совершенном преступлении признает и в содеянном раскаивается, ранее не судим, <данные изъяты>, работает, примирился с потерпевшим, возместил ему причиненный вред, потерпевший не имеет иных претензий, начальник МФЦ Чурапчинского района Н.В. Дьяконов, специалист МО «Чурапчинский наслег» Чурапчинского улуса (района) РС (Я) А.Е. Кузьмина характеризуют подсудимого с положительной стороны.
 

    В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ, преступление, совершенное в соответствии с ч. 2 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» в соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Таким образом, суд, принимая во внимание отсутствие у подсудимого К.И. Филиппова судимости, раскаяние в содеянном, учитывая, что подсудимый <данные изъяты>, примирение потерпевшего *С* с подсудимым К.И. Филипповым, возмещение потерпевшему причиненного вреда, а также, что, преступление, в котором он обвиняется, относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая положительные характеристики, данные начальником МФЦ Чурапчинского района Н.В. Дьяконовым, специалистом МО «Чурапчинский наслег» Чурапчинского улуса (района) РС (Я) А.Е. Кузьминой, считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого К.И. Филиппова в связи с примирением сторон.
 

    Гражданский иск в деле не заявлен.
 

    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Р.Р. Захарова подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, 254,256, 271 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Филиппова К.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации по основанию, предусмотренному ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Меру пресечения К.И. Филиппову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
 

    Гражданский иск в деле не заявлен.
 

    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Р.Р. Захарова подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого К.И. Филиппова не подлежат.
 

    Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № возвратить собственнику.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья Попова М.Ю.