П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об административном правонарушении
 

    пос.Чертково 11 октября 2014 года.
 

    Судья Чертковского районного суда Ростовской области Дмитриева И.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении Файзуллаеву У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики <данные изъяты>, уроженца республики <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего республика <адрес>, <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ года в 02 час. 20 мин. на стационарном посту <адрес> при остановке автомобиля «Фиат-Скудо» № регион, при проверке документов у пассажиров выявлен факт нарушения гражданином республики <данные изъяты> Файзуллаева У.А. режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации, который по истечении срока временного пребывания на территории Российской Федерации в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
 

    Материалами дела об административном правонарушении установлено, что гражданин Республики <данные изъяты> Файзуллаев У.А. въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Исходя из положений абзаца 2 части 1 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок пребывания Файзуллаева У.А. на территории Российской Федерации закончился ДД.ММ.ГГГГ года, а задержан он был сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании Файзуллаев У.А. признал свою вину в том, что срок законного нахождения его на территории Российской Федерации истек и, он находился на территории РФ без соответствующего разрешения. В настоящее время он ехал из г. Москвы с целью выезда в республику <данные изъяты> самостоятельно за счет личных средств.
 

    Помимо личного признания, вина Файзуллаева У.А. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 61 № 2177 от 11.10.2014 г.; миграционной картой, паспортом гражданина Республики Узбекистан на имя Файзуллаева У.А., объяснением Файзуллаева У.А..
 

    Таким образом, факт совершения Файзуллаевым У.А. административного правонарушения установлен, как и установлена вина последнего.
 

    Согласно ст. 2 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» законно находящийся в РФ иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту.
 

    Согласно части 1 статьи 5 ФЗ N 115-ФЗ 25.07.2002 г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Действия Файзуллаева У.А. суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    Решая вопрос о наказании Файзуллаеву У.А., суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, которыми признаются признание вины, не наступление вредных последствий, совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Кроме того, суд учитывает, что у Файзуллаев У.А. какие-либо законные основания пребывания на территории Российской Федерации отсутствуют, что препятствует ему свободно передвигаться по территории Российской Федерации, реализовывать свои права.
 

    Также суд учитывает, срок нахождения Файзуллаева У.А. на территории России без соответствующих документов, обстоятельства того, что Файзуллаев У.А. желает и имеет возможность самостоятельно выехать с территории России в установленном законом порядке, а также тот факт, что он законно въехал на территорию Российской Федерации в 2014 году.
 

    С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Файзуллаеву У.А. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет личных средств.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

        Признать Файзуллаеву У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет личных средств.
 

    Контроль за самостоятельным выездом Файзуллаеву У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики <данные изъяты> гражданина Республики <данные изъяты>, возложить на УФМС России по Ростовской области.
 

    Разъяснить Файзуллаеву У.А., что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ он обязана выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
 

    ПОЛУЧАТЕЛЬ ШТРАФА:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

        Разъяснить Файзуллаеву У.А., что сумма штрафа должна быть уплачена им не позднее следующего дня со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

         Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ростовский областной суд путем подачи жалобы в Чертковский районный суд.
 

 

    Судья          И.В. Дмитриева