Дело № 2-423/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    19 июня 2014 года                              п. Чернышевск
 

    Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Силяевой И.Л.,
 

    при секретаре Савиной Т.А.,
 

    с участием представителя истца Дежневой Т.Б., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Дерябину Ю.В. о расторжении кредитного договора, взыскании оставшейся суммы займа, процентов и неустойки по кредитному договору,
 

у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и Дерябиным Ю.В. был заключен кредитный договор №. На основании данного договора Дерябину Ю.В. был предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> рублей, сроком на 60 месяцев с уплатой 15,65 % годовых, а заемщик взял на себя обязательства возвратить полученную сумму кредита и проценты по нему в размере, в сроки и на условиях договора.
 

    Истец обратился в суд с иском о расторжении договора, взыскании суммы основного долга, суммы штрафных санкций за неуплату основного долга по кредитному договору, указывая, что заемщик Дерябин Ю.В. ненадлежащим образом исполняет свои обязательства перед кредитором, несвоевременно вносит платежи в погашение ссуды и процентов за пользование ею. Задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>., из них просроченный основной долг <данные изъяты>., просроченные проценты <данные изъяты>., неустойка за просроченные проценты <данные изъяты>.. Просит взыскать сумму долга и судебные расходы.
 

    Представитель истца Дежнева Т.Б., в судебном заседании исковые требования поддержала полностью, сумму исковых требований уменьшила до <данные изъяты>., поскольку Дерябин Ю.В. оплатил <данные изъяты>., в связи с чем. уменьшилась сумма просроченных процентов и общая сумма долга.
 

    Ответчик Дерябин Ю.В., будучи надлежащим образом и своевременно извещен по месту регистрации о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах не явки не сообщил.
 

    Выслушав объяснения представителя истца Дежневой Т.Б., исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Так, согласно ст.ст.810, 819, 820 ГК РФ, по кредитному договору заемщик обязуется возвратить кредитору полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.
 

    Согласно ст.ст.362, 820 ГК РФ, и кредитный договор, и договор поручительства должны быть совершены в письменной форме, и несоблюдение письменной формы влечет их недействительность.
 

    Согласно ч.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
 

    На основании п.2 ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
 

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 

    В соответствии со ст.ст.307, 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

        Согласно ст.330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, должник обязан уплатить кредитору определенную законом или договором неустойку. Пунктом 3.3 кредитного договора предусмотрена уплата неустойки за несвоевременное внесение платежа в погашение кредита и уплаты процентов за пользование кредитом в размере 0,5 процентной ставки, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности включительно.
 

    На основании п.4.2.3 кредитного договора, Кредитор имеет право потребовать от Заемщика, а Заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и Дерябиным Ю.В. был заключен кредитный договор №. На основании данного договора Дерябину Ю.В. был предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> рублей, сроком на 60 месяцев с уплатой 15,65 % годовых.
 

    Дерябин Ю.В. недобросовестно исполнял обязательства по кредитному договору, несвоевременно и не в полном размере вносил платежи в погашение кредита и процентов за пользование ими.
 

    Задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, из них просроченный основной долг <данные изъяты>., просроченные проценты <данные изъяты>., неустойка за просроченные проценты <данные изъяты>..
 

    При таких обстоятельствах исковые требования ОАО «Сбербанк России» подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу расходы.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор № заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и Дерябиным Ю.В..
 

    Взыскать с Дерябина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» сумму задолженности по кредиту в размере <данные изъяты>, из них просроченный основной долг <данные изъяты>, просроченные проценты <данные изъяты>, неустойка за просроченные проценты <данные изъяты>, в возврат уплаченной государственной пошлины в <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чернышевский районный суд.
 

    Судья:                                 И.Л. Силяева