Дело № 2-408/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    16 июня 2014 года      п. Чернышевск
 

    Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Силяевой И.Л.,
 

    при секретаре Савиной Т.А.,
 

    с участием истца Куклиной Р.А.,
 

    представителя истца Верещагиной Е.Г., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Куклиной Р.А. к Администрации городского поселения «<данные изъяты>» о признании постановления об отказе в постановке на учет на улучшение жилищных условий незаконным и возложении обязанности о постановке на учет,
 

у с т а н о в и л:
 

    Куклина Р.А. обратилась в суд к Администрации городского поселения «Чернышевское» с иском о признании постановления об отказе в постановке на учет на улучшение жилищных условий незаконным и возложении обязанности о постановке на учет. ††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;В обоснование иска указала, что она является вдовой участника Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Она обратилась в администрацию городского поселения «<данные изъяты>» с заявлением о постановке её на учет на улучшение жилищных условий и включении в список наа, что она является вдовой участника Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Она обратилась в администрацию городского поселения «Чернышевское» с заявлением о постановке её на учет на улучшение жилищных условий и включении в список на получение жилого помещения, как вдовы умершего участника ВОВ. Постановлением главы администрации городского поселения «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в постановке на учет по улучшению жилищных условий, в связи с тем, что представленные документы не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. С данным постановлением она согласна, поскольку она нуждается в жилом помещении, т.к. проживает в неблагоустроенной квартире двухквартирного жилого дома ДД.ММ.ГГГГ постройки, жилой площадью квартиры <данные изъяты>. В данной квартире печное отопление, водопровода нет, горячей воды и канализации также не имеется. В связи с возрастом топить печь, носить и выносить воду для неё затруднительно. Просит признать Постановление главы администрации городского поселения «<данные изъяты>» МР «<данные изъяты>» Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, отменить его и обязать администрацию городского поселения «<данные изъяты>» МР «<данные изъяты>» поставить её на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
 

    Истец Куклина Р.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и дополнительно пояснила, что она является вдовой участника ВОВ. Муж Куклин Г.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ года. На основании свидетельства о праве на наследство является собственником квартиры, расположенной в двухквартирном жилом доме по адресу <адрес>. Данная квартира является не благоустроенной, в квартире отсутствует горячая и холодная вода, канализации также нет, отопление печное, квартира очень холодная. Помощи отдел социальной защиты населения не оказывают. В силу возраста ей затруднительно топить печь, носить и выносить воду. Зарегистрирована и проживает в указанной квартире одна. Считает постановление главы администрации городского поселения «<данные изъяты>» не законным, поскольку она как вдова умершего участника Великой Отечественной войны 1945-1945 г.г. нуждается в улучшении жилищных условий.
 

    Представитель истца Верещагина Е.Г. в судебном заседании исковые требования Куклиной Р.А. поддержала в полном объеме и пояснила, что её мать Куклина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является вдовой участника Великой отечественной войны 1941-1945 г.г. Отец Куклин Г.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ года. Её мать Куклина Р.А. на основании свидетельства о праве на наследство является собственником квартиры, расположенной в неблагоустроенном двухквартирном жилом доме по адресу <адрес>. В данной квартире Куклина Р.А. зарегистрирована и проживает одна. Она как дочь помогает матери, однако мать отказывается продавать дом и переезжать к ней. Квартира у Куклиной Р.А. неблагоустроенная, воду необходимо приносить с колонки, отопление печное, канализации нет. Считает, что её мать как вдова участника ВОВ 1941-1945 г.г. имеет право на улучшение жилищные условий, в связи с чем, просит признать постановление главы администрации городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке на учет по улучшению жилищных условий незаконным.
 

        Представитель ответчика администрации городского поселения «<данные изъяты>» Дряхлова И.Ю., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, будучи надлежащим образом и своевременно извещена о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила и не просила о рассмотрении дела в своё отсутствие. Из представленного суду возражения на исковое заявление следует, что Администрация городского поселения «<данные изъяты>» не согласны с исковыми требования Куклиной Р.А. в связи с тем, что истец Куклина Р.А. имеет на праве собственности квартиру, расположенную в <адрес>. жилой площадью <данные изъяты>. Данная квартира признана пригодной для проживания, в связи с чем истцу постановлением главы администрации городского поселения «<данные изъяты>» было отказано в постановке на учет по улучшению жилищных условий. Считает, что доводы истицы Куклиной Р.А. о том, что указанная квартира является неблагоустроенной, отсутствие отопления и водоснабжения, отсутствие канализации не могут служить основанием для признания жилого посещения не пригодным для проживания.
 

        Выслушав объяснения истца, представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.15 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) «О ветеранах» (принят ГД ФС РФ 16.12.1994), участники Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются за счет средств федерального бюджета жильем, и имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.
 

    В соответствии с положениями ст.23.2 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ветеранах" (принят ГД ФС РФ 16.12.1994) право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем имеют и члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Министерством социальной защиты населения Забайкальского края, Куклина Р.А. является вдовой умершего участника Великой Отечественной войны – Куклина Г.Г. и имеет право на меры социальной поддержки.
 

    Таким образом, на Куклину Р.А., как на члена семьи умершего участника Великой Отечественной войны, распространяются льготы и преимущества, установленные федеральным законодательством для лиц указанной категории.
 

    На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Куклина Р.А. является собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес>.
 

    Согласно справки с места жительства о составе семьи Куклина Р.А. проживает в <адрес> одна.
 

    На основании представленного акта обследования жилого дома, <адрес> в <адрес> представляет собой двухквартирный жилой дом, фундамент дома – не просматривается, засыпной цоколь выполнен из досок, отсутствует гидроизоляция, покрыта мхом, в весенне-летний период не разбирается, стены – бревенчатые без обшивки, имеют незначительную посадку с юго-восточной стороны, перекрытие в квартире деревянные, полы дощатые, имеют небольшой уклон, установлены стеклопластиковые оконные блоки, кровля двухскатная (деревянные стропила, шиферная), общей площадью <данные изъяты> кв.м., из которой жилая площадь составляет <данные изъяты> кв.м, год постройки ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановлением главы администрации городского поселения «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании дома пригодным для проживания» в соответствии с п.2 ч.1 ст.54 Жилищного Кодекса РФ Куклиной Р.А. в постановке на учет по улучшению жилищных условий отказано.
 

    Ранее Куклиной Р.А. какого-либо жилого помещения за счет средств федерального или муниципального бюджета никогда не выделялось.
 

    В соответствии со ст.40 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
 

    Из данных конституционных предписаний, реализуемых во взаимосвязи с конституционными принципами справедливости и уважения достоинства личности (преамбула, ст.2, ст.21 часть 1 Конституции Российской Федерации) и с учетом юридически значимых для Российской Федерации норм международного права вытекает обязанность государства в лице органов государственной и муниципальной власти оказывать содействие в обеспечении нормальных жилищных условий гражданам, которые в силу возраста, состояния здоровья и иных объективных факторов не имеют возможности обеспечить себе безопасное и комфортное жилье, преодолев вложившуюся трудную жизненную ситуацию самостоятельно.
 

    В судебном заседании установлено, что Куклина Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является вдовой участника Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., также является инвалидом <данные изъяты> группы бессрочно, а поэтому ей, как пожилому человеку, имеющему заболевания, затруднительно проживать в доме с печным отоплением, не обеспеченным централизованной подачей воды и тепла, с расположенными удобствами на улице.
 

    С учетом вышеизложенного, суд находит, что Куклина Р.А. относится к числу нуждающихся в жилом помещении.
 

    Таким образом, основания послужившие отказом в постановке на очередь являются необоснованными и п.1 Постановления администрации городского поселения «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № являются незаконными.
 

    В связи с чем, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.
 

         Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

        Исковые требования Куклиной Р.А. удовлетворить.
 

    Признать незаконным пункт <данные изъяты> Постановления Администрации городского поселения «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании дома пригодным для проживания» об отказе администрации городского поселения «<данные изъяты>» Куклиной Р.А. в постановке на учет по улучшению жилищных условий.
 

    Обязать администрацию городского поселения «<данные изъяты>» поставить Куклину Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на очередь в качестве нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, участников, инвалидов Великой Отечественной войны, членов семьи погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Забайкальский краевой суд через районный суд.
 

    Судья:                     И.Л. Силяева