Дело № 2-411/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    16 июня 2014 года      п. Чернышевск
 

    Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Силяевой И.Л.
 

    при секретаре Савиной Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ивановой О.М. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) <адрес> (межрайонное) о восстановлении срока обращения за выплатой накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица,
 

у с т а н о в и л:
 

    Иванова О.М. обратилась в суд с указанным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер его сын Иванов Д.А., который до дня смерти работал в ОАО «<данные изъяты>» и имел свой индивидуальный лицевой счет №. За время его работы делались отчисления в Пенсионный фонд. С заявлением о получении накопительной части трудовой пенсии, после смерти сына она своевременно не обратилась, так как не знала о таком праве. После смерти сына является его наследником. Просит восстановить срок обращения в Пенсионный фонд для подачи заявления о наследовании накопительной части трудовой пенсии умершего сына.
 

    Истец Иванова О.М. будучи надлежащим образом извещена о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явилась, при подаче искового заявления просила о рассмотрении дела в своё отсутствие.
 

    Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <адрес> (межрайонное), будучи надлежащим образом и своевременно извещен о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил и не просил о рассмотрении дела в своё отсутствие.
 

        Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        На основании ст. 38 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 г., в случае смерти застрахованного лица, то есть лица, на которое распространялось обязательное пенсионное страхование, и за которое уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляются выплаты средств пенсионных накоплений.
 

        Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица в соответствии с п.8 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 года N 741, осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Этот срок установлен Федеральным законом от 09.05.2005 года №48-ФЗ (вступил в силу 24.05.2005 года), внесшим изменение в вышеназванный Федеральный закон от 24.07.2002 года №111-ФЗ, который не содержит нормы об обратной силе закона, поэтому правила шестимесячного срока распространяется только на правопреемников, чье право на получение средств пенсионных накоплений, умерших застрахованных лиц, наступило после вступления в силу Федерального закона от 09.05.2005 года № 48-ФЗ.    
 

    В судебном заседании установлено, что сыном Ивановой О.М. являлся Иванов Д.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ и умерший ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Иванов Д.А. до дня своей смерти работал в ОАО «<данные изъяты>». Согласно страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, являлся застрахованным лицом, за которое уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, имел лицевой счет №.
 

    Иванова О.М. в Отдел ПФР в <адрес> с заявлением о получении накопительной части трудовой пенсии в течение шести месяцев со дня смерти сына Иванова Д.А. не обратилась, поскольку не знала о наличии накопительной части пенсии.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования Ивановой О.М. о восстановлении срока для обращения в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <адрес> (межрайонное) за выплатой пенсионных накоплений подлежат удовлетворению.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ, суд,
 

р е ш и л:
 

         Исковые требования Ивановой О.М. удовлетворить.
 

        Восстановить Ивановой О.М. срок обращения в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <адрес> (межрайонное) за выплатой средств пенсионных накоплений Иванова Д.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Решение может быть апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Чернышевский районный суд.
 

    Судья:                     И.Л. Силяева