Дело №12-107/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

    «29» июля 2014 года                                                                  г. Черняховск
 

    Судья Черняховского городского суда Пестова М.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Емлина <данные изъяты> на постановление мирового судьи 1 судебного участка Черняховского района от 27.06.2014 года о привлечении его к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ
 

           УСТАНОВИЛ:
 

        Постановлением мирового судьи 1 судебного участка Черняховского района от 27.06.2014 года Емлин С.Е. привлечен к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
 

        Емлин С.Е. просит постановление отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что суд дал неправильную оценку установленным по делу обстоятельствам. От освидетельствования на состояния алкогольного опьянения он отказался, пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ему никто не предлагал, подписи в протоколах он поставил в местах, указных сотрудниками ДПС, поскольку у него плохое зрение. Кроме того, был нарушен порядок его освидетельствования, поскольку понятые отсутствовали.
 

        В судебном заседании Емлин С.Е. жалобу поддержал.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд находит постановление мирового судьи от 27.06.2014 года подлежащим оставлению без изменения.
 

    Согласно ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения ( п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ 23 октября 1993 года № 1090).
 

    Как видно из материалов дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства Емлин С.Е. в день проверки находился в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, что согласуется с требованиями п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состоянии е опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475.
 

    Направление водителя транспортного средства Емлина С.Е. на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых, как это предусмотрено п. 11 вышеназванных Правил, о чем свидетельствуют их подписи в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование от 14.05.2014 года.
 

    Из материалов дела – протокола об административном правонарушении от 14.05.2014 года, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование установлено, что Емлин С.Е. от прохождения медицинского освидетельствования отказался, о чем свидетельствуют его подписи в протоколе об административном правонарушении, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Таким образом, Емлин С.Е. не выполнил законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Факт совершения Емлиным С.Е. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами по делу, оснований не доверять которым у суда не имеется.
 

    Всем доказательствам по делу мировым судьей дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах действия Емлина С.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев назначено в пределах установленной санкции.
 

    При наложении административного взыскания, суд учел, характер совершенного правонарушения, общественную опасность, личность виновного, и назначил справедливое наказание. Нарушений норм материального и процессуального права при привлечении Емлина С.Е. к административной ответственности не допущено.
 

    Оснований для отмены постановления мирового судьи суд не усматривает.
 

        Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

                                          РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи 1 судебного участка Черняховского района Калининградской области от 27.06.2014 года о привлечении к административной ответственности Емлина <данные изъяты> по ч.1ст.12.26 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу Емлина С.Е. без удовлетворения.
 

    Судья Черняховского городского суда                                      М.А.Пестова.