Дело № 2-922/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Чернушка 23 сентября 2014 года
 

    Чернушинский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    с участием прокурора ФИО4,
 

    представителя ответчика ГБУЗ Пермского края «Чернушинская центральная районная больница» ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Пермского края «Чернушинская центральная районная больница» о признании приказа об увольнении незаконным, о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ФИО1 обратилась в суд с иском к ГБУЗ Пермского края «Чернушинская центральная районная больница» о признании приказа об увольнении незаконным, о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула.
 

    Иск мотивировала тем, что она состояла с ответчиком в трудовых отношениях, с ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом по муниципальным закупкам, ДД.ММ.ГГГГ получила уведомление о сокращении ее должности, ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ней был прекращен. Считает увольнение незаконным, поскольку сокращения ее функциональных обязанностей фактически не произошло, ее обязанности распределили между другими работниками. Просит признать незаконным и отменить приказ от ДД.ММ.ГГГГ № лс «О прекращении (расторжении) трудового договор с работником (увольнении)», восстановить ее на работе в бухгалтерию ГБУЗ ПК «Чернушинская ЦРБ» в должности специалиста по муниципальным закупкам, взыскать с ГБУЗ ПК «Чернушинская ЦРБ» в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по день восстановления на работе.
 

    В связи с тем, что истец дважды не явилась в суд, не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, сведений о том, что в настоящее время иск поддерживает у суда нет, позиция истца по делу не известна, судом поставлен на обсуждение вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.
 

    Представитель ответчика ГБУЗ Пермского края «Чернушинская центральная районная больница» ФИО3, прокурор ФИО4 просили оставить исковое заявление без рассмотрения, ответчик не требовал рассмотрение дела по существу.
 

    Суд, рассмотрев материалы дела, заслушав представителя ответчика, прокурора, считает, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    Из материалов дела следует, что истец, извещенная о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом на основные судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в суд не явилась, не просила о разбирательстве дела в ее отсутствие.
 

    В настоящее время в отсутствие истца и заявлений от нее невозможно установить, настаивает она на своих требованиях или нет, оснований для отложения судебного разбирательства нет, ответчик просил оставить исковое заявление без рассмотрения, не настаивал на рассмотрении дела по существу.
 

    В соответствии с абз.8 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Руководствуясь ст. 222, 223, 224-227 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д ЕЛ И Л:
 

    Исковое заявление ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Пермского края «Чернушинская центральная районная больница» о признании приказа об увольнении незаконным, о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить истцу, что суд по ее ходатайству отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Определение обжалованию не подлежит.
 

Судья              С.Л. Паршакова