Дело № 2-901/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Чернушка 15 сентября 2014 года.
 

    Чернушинский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Мень О.А.,
 

    с участием пом. прокурора ФИО4,
 

    истца ФИО2,
 

    ответчика ФИО1,
 

    при секретаре Зайцевой Т.А.
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, расходов связанных с лечением
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО2 обратилась в суд со ФИО1 о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, расходов связанных с лечением. Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут на <адрес> собака породы «кавказская овчарка», принадлежащая ФИО1, находившаяся на улице без намордника и поводка укусила её, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков и множественных ранок в правой ягодичной области, на правой голени. В результате нападения собаки были прокусы в икроножной мышце клыками справа и ягодицы слева. В течение 4-5 дней нога отекала, невозможно было одевать обувь. До заживления ран на ягодице она не могла сидеть, невозможно было спать на правом боку. В виду противопоказаний по беременности она не вакцинировалась антирабической вакциной, что её очень беспокоило. Собаку ответчик показала ветеринарному врачу по истечении двух недель, а не в течение 10 дней, когда необходимо наблюдать собаку у специалиста. В результате произошедшего истцу были причинены как физические, так и нравственные страдания. Движения истца были скованными, она испытывала сильные боли при обработке и перевязке ран, беспокойный сон, чувство страха. Истец оценивает размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Врачом-хирургом назначено лечение, стоимость которого составила <данные изъяты> рублей. Кроме того, истцу причинен материальный ущерб – разорван сапог, который ремонту не подлежит, стоимость сапог составляет <данные изъяты> рублей. Сумма материального ущерба составляет <данные изъяты> рублей. Истец просит суд взыскать с ответчика ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, расходы связанные с лечением в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы за составление искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей, госпошлины в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    В судебном заседании истец ФИО2 и ответчик ФИО1 заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения:
 

    «ФИО1 обязуется выплатить ФИО2 компенсацию морального и материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, в течении 2-х месяцев, в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты> рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты> рублей»
 

    Суд, рассмотрев представленное сторонами, мировое соглашение по делу, считает, что мировое соглашение не противоречит закону и не ущемляет законных прав и интересов сторон, и третьих лиц.
 

    Последствия заключения мирового соглашения и утверждения его судом сторонам разъяснены
 

    Руководствуясь, ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом ФИО2 и ответчиком ФИО1 на следующих условиях:
 

    «ФИО1 обязуется выплатить ФИО2 компенсацию морального и материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, в течении 2-х месяцев, в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты> рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты> рублей»
 

    Производство по гражданскому делу по иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, расходов связанных с лечением, прекратить, в связи с заключением сторонами мирового соглашения и утверждения его судом.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Пермский краевой суд, через Чернушинский районный суд, в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Судья О.А.Мень