Дело № 2-773/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

город Чернушка              12 сентября 2014 года
 

 

    Чернушинский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.
 

    с участием ответчика ФИО4.,
 

    при секретаре Гафурове Р.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    Открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» к ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
 

установил:
 

    Истец ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» обратился в суд с иском к ФИО6 с требованиями о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме <данные изъяты> рублей, расторжении кредитного договора, взыскании государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Иск мотивировал тем, что между истцом и ответчиком заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ № В соответствии с п.1 Кредитного договора банк предоставил заемщику кредит на неотложные нужды в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии с п.п.1.2, 1.3 кредитного договора, сумма кредита и проценты за пользование кредитом подлежат уплате не позднее чем через 60 месяцев с даты выдачи кредита, так же заемщик уплачивает проценты за пользование кредитом в размере 0,10 % в день, проценты начисляются со дня следующего за днем предоставления кредита по день возврата кредита (включительно) на остаток задолженности. Согласно п.3 договора заемщик обязуется до 19 числа (включительно) каждого месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, обеспечить наличие денежных средств на счете заемщика в банке или внесение в кассу банка денежных средств в размере суммы ежемесячного платежа, указанного в графике платежей. Сумма ежемесячного платежа включает в себя проценты за пользование кредитом и часть основного долга. Окончательный срок погашения кредита и уплаты процентов ДД.ММ.ГГГГ года. Обязательство банка по предоставлению кредита исполнено надлежащим образом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей получены заемщиком ДД.ММ.ГГГГ года. Пунктом 4 кредитного договора предусмотрена ответственность за несвоевременную оплату суммы кредита и процентов в виде пени в размере 1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. В силу п.5.2 Кредитного договора банк вправе потребовать досрочного возврата кредита, уплаты процентов за пользование кредитом и пени, в случае несоблюдения заемщиком обязанностей, предусмотренных п.3 настоящего договора. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности ответчика по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из которых задолженность по основному долгу – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, проценты за пользование кредитом – <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, пени по просроченному основному долгу <данные изъяты> рубля 63 копейки, пени по просроченным процентам – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Ссылаясь на положения ст.ст. 309, 310, 811, 450 ГК РФ, просит расторгнуть кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ № заключенный между истцом и ответчиком, взыскать с ответчика денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Истец ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», извещенный о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд представителя не направил, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, заявленные требования поддерживает.
 

    Ответчик ФИО4 в суде с иском согласился, пояснил, что факт получения денежных средств, размер задолженности не оспаривает, признание иска заявлено им добровольно, без принуждения, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд, заслушав мнение ответчика по признанию иска, считает, что признание иска ответчиком подлежит принятию в соответствии со ст. 39, ст.173, ст. 198 ГПК РФ, признание иска не противоречит закону и не ущемляет права и интересы других лиц.
 

        В связи с признанием иска ответчиком ФИО4 исковые требования ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ч. 4 ст. 198, 173 ГПК РФ, суд,
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ № заключенный между Открытым акционерным обществом «Акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» и ФИО4.
 

    Взыскать с ФИО4 задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья И.Ю. Толпышева