Гражданское дело № 2-456/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    р.п. Черлак                                     20 октября 2014 г.
 

    Черлакский районный суд Омской области
 

    в составе председательствующего Исматова Т.Б.
 

    при секретаре Жуковой В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Эрбес Ф.Д. к Администрации Иртышского сельского поселения о признании права собственности на квартиру,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 17.12.1992 года совхоз «...» по договору передал в собственность семье Эрбес, в составе: ЭДД, ЭЛК, Эрбес Ф.Д. жилой дом общей площадью 72 кв.м. с надворными постройками, по адресу <адрес>, фактически их семье была передана квартира по указанному адресу. Договор 10.02.1993 г. был зарегистрирован в Администрации Иртышского сельского совета. После смерти родителей, истец обращался к нотариусу по вопросу оформления своих наследственных прав на квартиру и приусадебный земельный участок, однако получить свидетельство о праве на наследство истец не может, ввиду внесенных в договор исправлений, и ошибочных указаний в договоре жилого дома, а не квартиры, и неверной общей ее площади. Истец владеет и пользуется указанной квартирой более 20 лет, оплачивает платежи за квартиру, налоги. Спора о праве на наследственное имущество не имеется. Просит признать за ним право собственности на квартиру общей площадью 95,5 кв.м. по адресу <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Эрбес Ф.Д. исковые требования поддержал в полном объеме.
 

    Представитель истца Семенова О.А. заявленное требование поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и пояснила, что истец является наследником после смерти своих родителей, он не может получить свидетельство о праве на наследство ввиду того, что в договоре приватизации имеются исправления, и ошибочно его отчество указано как «Довыдович».
 

    Представитель ответчика Администрации Иртышского сельского поселения Черлакского района Омской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения искового требования не возражал.
 

    В судебном заседании представитель третьего лица Черлакского отдела Управления Росреестра по Омской области в судебное заседание не присутствовала, о слушании дела извещена надлежащим образом, представила отзыв, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения искового требования не возражала.
 

    Свидетели БВМ и МЛГ показали, что семье Эрбес Ф.Д. совхозом «...» в собственность была передана квартира по адресу: <адрес>. Позже родители истца умерли, Эрбес Ф.Д. проживает в указанной квартире до настоящего времени.
 

    Выслушав истца, его представителя, свидетелей, исследовав письменные доказательства, изучив имеющиеся материалы дела, суд считает, иск подлежит удовлетворению полностью.
 

    В судебном заседании установлено, что истец проживает в квартире с 1992 года. Данная квартира принадлежала совхозу «...».
 

    Из договора № 34 от 17.12.1992 г. следует, что совхоз «...» передал ЭДД, ЭЛК, Эрбес Ф.Д. в собственность индивидуальный жилой дом с надворными постройками, общая площадь <адрес> кв.м., расположенный по адресу <адрес> сельского совета 10.02.1993 г. за № 88.
 

    Из справки Администрации Иртышского сельского поселения № 235 от 16.09.2014 следует, что квартира <адрес> принадлежит на праве общей совместной собственности Эрбес Ф.Д., ЭДД, ЭЛК на основании договора № 34 от 17.12.1992 года, зарегистрированного в администрации Иртышского сельсовета 10.02.1993 г., указанная в договоре площадь 72 кв. метра не соответствует данным проведенной инвентаризации 95,5 кв. метра, в связи с тем, что ранее инвентаризация не проводилась.
 

    Из технического паспорта на <адрес> жилого дома по адресу <адрес> от 08.02.2013 года следует, что общая площадь <адрес>,5 кв.м., жилая 65,3 кв.м., субъектом права являются ЭЛК, ЭДД, Эрбес Ф.Д..
 

    Согласно справки ГП БТИ от 12.02.2013 года квартира под арестом, запретом и другим обременением не состоит.
 

    Согласно выписке из ЕГРП в собственности ЭЛК был земельный участок, выделенный под личное подсобное хозяйство, площадью 1000 кв. м., по адресу <адрес>1.
 

    Согласно свидетельства о смерти от <ДД.ММ.ГГГГ> и от <ДД.ММ.ГГГГ>, ЭДД умер <ДД.ММ.ГГГГ> года, а ЭЛК умерла <ДД.ММ.ГГГГ>.
 

    Согласно материалов наследственного дела № 195 2012 год Эрбес Ф.Д. принял наследство, оставшееся после смерти его матери ЭЛК. Согласно заявления ЭДД от 10.09.2012 года он отказался от причитающейся ему обязательной доли в наследственном имуществе после смерти его жены ЭЛК в пользу Эрбес Ф.Д. Таким образом, доля ЭЛК в квартире <адрес> перешла в порядке наследования истцу Эрбес Ф.Д.
 

    Согласно материалов наследственного дела № 189/2013 год Эрбес Ф.Д. принял наследство, оставшееся после смерти ЭДД Согласно завещания от 22 января 2002 года ЭДД завещал <адрес> Эрбес Ф.Д. Согласно материалов наследственного дела другие наследники 1 очереди ЭИД, ЧЕД, АТД отказались от причитающейся им доли в наследственном имуществе после смерти их отца ЭДД в пользу Эрбес Ф.Д..
 

    Таким образом, в порядке наследования по закону к истцу перешла доля обоих родителей в квартире на которую он претендует.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ одним из оснований приобретения права собственности является переход к наследнику права собственности на принадлежащее наследодателю имущество по наследству.
 

    Оценивая изложенное, и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Эрбес Ф.Д. удовлетворить полностью.
 

    Признать за Эрбес Ф.Д. ..., право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 95,5 кв. метра.
 

    Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Черлакский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                           Т.Б. Исматов