АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    р.п. Черлак 09 октября 2014 г.
 

    Судья Черлакского районного суда Омской области Исматов Т.Б., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием
 

    государственного обвинителя Тхоржевской В.В.,
 

    защитника Сизова Д.Н., предоставившего удостоверение <№>
 

    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего РАВ – МАЛ
 

    потерпевшего РАВ
 

    при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
 

    уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Черлакского района Литвиненко Д.А. на приговор мирового судьи 35 судебного участка Черлакского судебного района Омской области Харьковчук А.Д. от 02.09.2014 года которым,
 

    Клейман А.В., ...
 

    признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п.А УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Приговором мирового судьи 35 судебного участка Черлакского судебного района Омской области от 02.09.2014 г., Клейман А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ.
 

    Как установлено приговором, Клейман А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 

    29 июля 2014 года около 23 часов Клейман А.В. находясь в общественном месте у здания центральной котельной по <адрес> в р.<адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к общепринятым нормам морали, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений схватив за плечо, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо в область левого глаза, несовершеннолетнему РАВ В результате умышленных противоправных действий Клейман А.В. причинил РАВ, согласно заключения эксперта № 377/7 от 30.07.2014 г. телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей лица, которые не причинили вреда здоровью. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов – кулак.
 

    Приговором мирового судьи 35 судебного участка по п.А ч.2 ст.116 УК РФ Клейман А.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 

    Не согласившись с приговором суда, прокурор Черлакского района подал апелляционное представление, в котором ссылается на нарушение судом норм федерального законодательства, в частности необоснованность указания в описательно-мотивировочной части приговора ссылки на заявление МАЛ и содержания заявления, а так же на отсутствие в резолютивной части приговора ссылки на ст.64 УК РФ. Просит приговор изменить, исключив из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на содержание заявления МАЛ, и дополнив резолютивную часть приговора ссылкой на ст.64 УК РФ.
 

        В судебном заседании помощник прокурора Тхоржевская В.В. доводы представления поддержала.
 

    Защитник не возражал против удовлетворения представления.
 

        Подсудимый Клейман А.В., законный представитель потерпевшего МАЛ, потерпевший РАВ в судебном заседании не возражали против удовлетворения представления.
 

    Проверив материалы уголовного дела в апелляционном порядке, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
 

    Вина подсудимого полностью доказана собранными по уголовному делу и исследованными в суде первой инстанции доказательствами. Дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд проверяет вынесенный приговор в рамках поданного представления. В силу ч.5 ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, при этом могут быть исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Вместе с тем в описательно-мотивировочной части приговора содержится ссылка на заявление МАЛ и указывается содержание заявления о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, причинившего телесные повреждения ее несовершеннолетнему сыну РАВ, хотя в судебном заседании указанное доказательство не исследовалось, как следует из протокола судебного заседания. В связи с этим ссылка на содержание заявления МАЛ подлежит исключению из описательно-мотивировочной части приговора.
 

    При вынесении приговора судом были применены положения ст.64 УК РФ, Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", при установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ. При этом принятое решение должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора, а в его резолютивной части следует сослаться на статью 62 или 64 УК РФ. В связи с изложенным, в приговор мирового судьи следует внести изменения.
 

    В остальной части обстоятельства дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно.
 

    Мера наказания, назначенная за совершенное преступление, является справедливой. Определена она с учетом характера, тяжести, степени общественной опасности действий осужденного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих.
 

    Совокупность имеющих значение для решения вопроса о наказании данных суд правильно оценил и определил подсудимому соразмерное наказание, которое, по мнению суда, несправедливым вследствие чрезмерной суровости не является. Требованиям и правилам, предписанным уголовным законом, разрешение вопроса о назначении наказания в приговоре соответствует в полной мере.
 

    Каких-либо иных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора при рассмотрении дела мировым судьей не допущено.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.389.20, 389.28 УПК РФ, судья,
 

ОПРЕДЕЛИЛ :
 

    Представление прокурора Черлакского района удовлетворить.
 

    Приговор мирового судьи судебного участка № 35 изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на содержание заявления МАЛ, дополнить резолютивную часть приговора ссылкой на ст. 64 УК РФ.
 

    В остальной части приговор мирового судьи 35 судебного участка Черлакского района Омской области от 02 сентября 2014 года оставить без изменения.
 

    Определение может быть обжаловано в кассационном или надзорном порядке в Омский областной суд.
 

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 

    Судья                  Исматов Т.Б.