ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    16 октября 2014 года г. Черкесск
 

    Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Езаова М.Б.
 

    с участием лица привлекаемого к административной ответственности Болтаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Узбекистана, <данные изъяты>, незаконно пребывающего на территории РФ,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, о привлечении к административной ответственности гражданина Болтаева ФИО1 за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об АП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    16 октября 2014 года в 10 часов в <адрес> в ходе проверки документов было установлено, что гражданин Узбекистана Болтаев Ф.Т. нарушил режим пребывания иностранного гражданина в РФ, что выразилось в уклонении от выезда за пределы РФ, по истечении установленного срока пребывания иностранного гражданина в РФ, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об АП.
 

    В судебном заседании гражданин Узбекистана Болтаев Ф.Т. признал факт нарушения режима пребывания в РФ. Кроме того, пояснил, что приехал в Российскую Федерацию в поисках работы. Проживал по разным адресам в Карачаево-Черкесской Республике, работал по найму. После окончания срока регистрации он не выехал за пределы РФ, т.к. не было средств. Просил назначить минимальное наказание и выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда, т.к. ими приобретены билеты на выезд в Узбекистан. От услуг защитника в ходе рассмотрения дела отказался. Пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья установил следующее:
 

    Гражданин Узбекистана Болтаев Ф.Т. прибыл в Российскую Федерацию. Из миграционной карты видно, что срок пребывания гражданина Узбекистана в Российской Федерации установлен с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, срок пребывания гражданина Узбекистана Болтаева Ф.Т. в Российской Федерации истек. Однако он территорию Российской Федерации не покинул. Вина в совершении административного правонарушения Болтаева Ф.Т. подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, рапортом инспектора отдела по делам миграции ОФМС по КЧР Горбатенко А.Н., штампом в паспорте о прибытии в РФ и миграционной картой.
 

    Оценив в совокупности все доказательства находящиеся в деле и установленные обстоятельства при рассмотрении дела считаю, что имело место административное правонарушение, вина гражданина Узбекистана Болтаева Ф.Т. в совершении указанного административного правонарушения доказана полностью, в его действиях содержится состав административного правонарушения, и суд считает необходимым привлечь его к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об АП, за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в нарушении установленных правил миграционного учета, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об АП нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность гражданина Узбекистана Болтаева Ф.Т., в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об АП не установлено.
 

    С учетом отсутствия смягчающих обстоятельств и того, гражданин Узбекистана Болтаев Ф.Т. признает совершение административного правонарушения полагаю, необходимым в целях предупреждения совершения ею новых правонарушений, наложить административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи которыми квалифицированы его действия, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об АП, судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Болтаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Узбекистана, уроженца Узбекистана, незаконно пребывающего на территории РФ, виновного в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об АП и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей в доход государства, с административным выдворением, за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Сумма взыскиваемого штрафа вносится по следующим реквизитам: ГРКЦ НБ КЧР, ИНН 0917001911, КПП 091701001, БИК 049133001, р/с 40101810900000010001 УФК по КЧР,КБК 192 11690040046000140.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Разъяснить Болтаеву Ф.Т., что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, она будет привлечена в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья
 

    Черкесского городского суда КЧР М.Б. Езаова