Дело № 2- 1125/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Черепаново 02 октября 2014 года
 

    Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Зенковой Л.Н.,
 

    при секретаре Попель Е.В.,
 

    с участием ответчика Некрасовой И.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ИКБ «Совкомбанк» к Некрасовой И. Г. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

установил:
 

    ООО ИКБ «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к Некрасовой И.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая следующее.
 

    (дата) между ООО ИКБ «Совкомбанк» (далее по тексту - Банк) и Ответчиком был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) №............. По условиям кредитного договора Банк предоставил Ответчику кредит в сумме ............ рублей под ............ % годовых, сроком на ............ месяцев. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету, вследствие ст.ст. 432, 435 и п. 3 ст. 438 ГК РФ договор является заключенным и обязательным для его исполнения.
 

    В период пользования кредитом Ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п.п. 4.1 Условий кредитования. Согласно п.п. 5.2 Условий кредитования: «Банк вправе потребовать от Заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в следующих случаях: несвоевременности любого платежа по договору...».
 

    Согласно «Раздела Б» Кредитного договора при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 120 % годовых от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки, что отражено в расчете задолженности. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере ............ рублей. По состоянию на (дата) общая задолженность ответчика перед Банком составляет ............ рублей в том числе: просроченная ссуда ............ рублей, просроченные проценты ............ рублей, штрафные санкции за просрочку уплаты кредита ............ рублей, штрафные санкции за просрочку уплаты процентов ............ рублей. Истец просит взыскать в его пользу с Некрасовой И.Г. задолженность по кредитному договору в размере ............ рублей, а также компенсацию оплаты расходов государственной пошлины в сумме ............ рублей.
 

    Представитель истца в суд не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, на требованиях настаивает в полном объеме.
 

    Ответчик Некрасова И.Г. в судебном заседании исковые требования в части взыскании задолженности по основному денежному долгу в размере ............ рублей и задолженность по процентам на сумму просроченного к возврату основного долга в размере ............ рублей, признала в полном объеме, о чем представила в суд письменное заявление. Требования истца о взыскании штрафных санкций за просрочку уплаты кредита и процентов, в соответствии с Договором, признала частично, просила суд снизить неустойку, мотивировав это требование затруднительным финансовым положением. Указав, что является пенсионером, начисляемая пенсия составляет ............ рублей в месяц, иного источника дохода не имеет. Последствия признания иска разъяснены и понятны.
 

    Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Ст. 310 ГК РФ не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательств и одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, установленных законом или предусмотренных договором.
 

    При обращении в суд с требованием о взыскании неустойки кредитор должен доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником, которое согласно закону или соглашению сторон влечет возникновение обязанности должника уплатить кредитору соответствующую денежную сумму в качестве неустойки (пункт 1 статьи 330 ГК РФ). Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается.
 

    Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. (Постановление Пленума ВАС РФ от (дата) N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации")
 

    В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
 

    С учетом суммы основного долга, а также наступивших последствий нарушения обязательства, заявленные истцом к взысканию неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд признает явно несоразмерными последствиям нарушения ответчиком своих обязательств и уменьшает данные неустойки (штрафных санкций за просрочку уплаты кредита в размере ............ рублей и процентов в размере ............ рублей, в соответствии с Договором.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Суд принимает признание иска ответчика, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В силу ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Как следует из п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от (дата) N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации", если размер заявленной неустойки снижен судом по правилам статьи 333 ГК РФ на основании заявления ответчика, расходы истца по государственной пошлине не возвращаются в части сниженной суммы из бюджета и подлежат возмещению ответчиком исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее снижения.
 

    Следовательно, расходы по оплате государственной пошлины в размере ............ рублей должны быть взысканы с ответчика.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования удовлетворить частично.
 

    Взыскать в пользу общества с ограниченной ответственностью Инвестиционного коммерческого банка «Совкомбанк» с Некрасовой И. Г. (дата) года рождения уроженки ________ ________, задолженность по кредитному договору № от (дата) в размере ............ рублей в том числе: просроченная ссуда ............ рублей, просроченные проценты ............ рублей, штрафные санкции за просрочку уплаты кредита ............ рублей, штрафные санкции за просрочку уплаты процентов ............ рублей; а также компенсацию оплаты расходов государственной пошлины в сумме ............ рублей в общей сумме .............
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий: Л.Н. Зенкова.