Дело №2-1396/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

г. Чегем 22 сентября 2014 года
 

    Чегемский районный суд КБР в составе:
 

    председательствующего судьи Ажаховой М.К.
 

    при секретаре Теуважуковой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Кишеву В.Х. о взыскании задолженности за потребленный сетевой газ в размере 152658,08 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 4779,74 рублей,
 

Установил:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратилось в суд с иском к Кишеву В.Х. о взыскании задолженности за потребленный сетевой газ в размере 152658,08 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 4779,74 рублей, мотивировав свои требования тем, что абонент обязан своевременно оплачивать фактически принятое количество газа. В нарушение норм действующего гражданского законодательства абонент не выполнил обязательства по оплате стоимости потребленного газа, в связи с чем, за ним образовалась задолженность в указанном размере.
 

    В судебном заседании представитель истца Аппаев Р.М., действующий по доверенности №55-14 от 01.01.2014 г. сроком до 31.12.2014 г., поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, и пояснил, что пунктом 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», установлено, что внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное. Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает снаступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту. Со своей стороны истец все обязательства выполнил – газ поставил, а ответчик свои обязательства по оплате поставленного газа не выполняет. В нарушение норм действующего гражданского законодательства абонент Кишев В.Х. не выполнил обязательства по оплате стоимости потребленного газа, в связи с чем, за ним образовалась задолженность на 01.07.2014 г. в размере 152658,08 рублей.
 

    Ответчик Кишев В.Х. в судебном заседании иск признал частично, и просил применить к заявленным требованиям срок исковой давности, взыскав с него задолженность только за последние три года.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
 

    В статье 2 ФЗ «О газоснабжении в РФ» дано понятие газоснабжения как одной из форм энергоснабжения, представляющей собой деятельность по обеспечению потребителей газом. Поставщиком является собственник газа или уполномоченное им лицо, осуществляющее поставки газа потребителям по договору.
 

    Согласно договору от 29.12.2006 г. между ОАО «Каббалкгаз» и ООО «Кавказрегионгаз», с момента подписания договора ООО «Кавказрегионгаз» осуществляет учет газа, производит расчет платы и начисление платежей, собирает платежи от абонентов за поставленный сетевой газ.
 

    В соответствии со ст.ст. 426, 445, 548 ГК РФ договор поставки газа является публичным договором, заключаемым коммерческой организацией по поводу продажи газа с каждым, кто к ней обратится. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть, в частности газом, правила о договоре энергоснабжения (ст.ст. 539-547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    Согласно ч.4 ст. 426 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров. В соответствии с этими положениями закона Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе, устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размере платежа за него.
 

    Эти нормативно-правовые акты предусматривают поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан только на основании договора. Причем поставщиком газа (исполнителем) выступает газоснабжающая организация, и именно она имеет право требовать внесения платы за потребленный газ.
 

    По публичному договору поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан КБР, опубликованному в газете «Официальная Кабардино-Балкария» 20.03.2009 г., поставщиком газа выступает ООО «Кавказрегионгаз», а потребителями – физические лица (абоненты), использующие газ для бытовых нужд.
 

    Ранее стороной публичного договора поставки газа населению КБР выступало ОАО «Каббалкгаз», однако, в связи с заключением договора с участием ООО «Кавказрегионгаз», ранее действовавшие договоры газоснабжения, заключенные с абонентами, прекратили свое действие.
 

    По публичному договору поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан КБР, опубликованному в газете «Кабардино-Балкарская правда» 20.07.2010 г., поставщиком газа выступает ООО «Кавказрегионгаз», а потребителями – физические лица (абоненты), использующие газ для бытовых нужд.
 

    В соответствии с решением единственного участника ООО «Кавказрегионгаз» ЗАО «РШ-Центр» №06/10 от 25.10.2010 г. приказом генерального директора ООО «Кавказрегионгаз» №1-539 от 19.11.2010 г. ООО «Кавказрегионгаз» переименовано в ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».
 

    На абонента Кишева В.Х. возложена обязанность оплаты потребленного газа, поскольку в соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, или соглашением сторон.
 

    В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, при отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется за потребленный газ по утвержденным нормативам.
 

    Ответчик Кишев В.Х. является абонентом по газоснабжению, лицевой счет №<данные изъяты>. Состав семьи 7 человек. Начисление за газ производится в соответствии с нормативами с учетом площади отапливаемого помещения 218,6 кв.м., расположенного в с.<данные изъяты>.
 

    Согласно Постановлению Государственного комитета по тарифам КБР от 22.10.2010 г. №52 «О розничных ценах на природный газ, реализуемый населению КБР, на 2011 год» розничные цены на природный газ, реализуемый на бытовые и хозяйственные нужды населению городов и населенных пунктов КБР с 01 января 2011 года составляют 3,220 рубля за 1 куб.м или 3220 рублей 73 коп. за 1000 куб.м (с налогом на добавленную стоимость); с 01 апреля 2011 года – 3,488 рубля за 1 куб.м или 3488 рублей 50 коп. за 1000 куб.м ( с налогом на добавленную стоимость).
 

    Согласно Постановлению Государственного комитета КБР по тарифам и энергетике от 19.04.2012 г. №16 «О розничной цене на природный газ, реализуемый населению КБР, на 2012 год» розничные цены на природный газ, реализуемый на бытовые и хозяйственные нужды населению городов и населенных пунктов КБР с 01 июля 2012 года составляют 4011 рублей 77 коп. за 1000 куб.м (с налогом на добавленную стоимость).
 

Согласно Постановлению Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики Кабардино-Балкарской Республики от 30 декабря 2013г. N81 "О розничной цене на природный газ, реализуемый населению Кабардино-Балкарской Республики" розничные цены на природный газ, реализуемый на бытовые и хозяйственные нужды населению городов и населенных пунктов КБР с 01 января 2014 года составляют 4613 рублей 53 копеек за 1000 куб.м (с налогом на добавленную стоимость). Из движения начисленных и оплаченных сумм за период с 2007 года по 2014 год и информационного листка, следует, что за ответчиком действительно образовалась задолженность по оплате за потребленный газ на 01.07.2014 г. в размере 152658,08 рублей.

    Согласно ст.ст. 153-155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, ежемесячно до десятого числа каждого месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Между тем, ответчик оплату за поставленный газ производит нерегулярно.
 

    Из содержания ст.547 ГК РФ следует, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору поставки газа, сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
 

    Как следует из ст.ст. 195-196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, права которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
 

    О восстановлении срока представитель истца в судебном заседании не просил.
 

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, как следует из ст. 199 ГК РФ, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

    В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. № « О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
 

    Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что удовлетворению подлежат исковые требования в части взыскания имеющейся задолженности за последние три года, поскольку иск в суд предъявлен в августе 2014 г., что составляет 41000,25 рублей.
 

    Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению частично.
 

    Исследованные доказательства относятся к предмету доказывания по настоящему делу, являются допустимыми, не вызывают сомнений в достоверности и в своей совокупности достаточны для удовлетворения заявленных требований.
 

    Государственная пошлина уплачена истцом в размере 4779 рублей 74 копеек.
 

    Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Исковое заявление ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Кишеву В.Х. о взыскании задолженности за потребленный сетевой газ в размере 152658,08 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 4779,74 рублей, удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Кишева В.Х. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» задолженность за потребленный газ в размере 41000 (сорок одна тысяча) рублей 25 копеек.
 

    Взыскать с Кишева В.Х. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» расходы по оплате государственной пошлины в размере 1430 (одна тысяча четыреста тридцать) рублей 00 копеек.
 

    В остальной части в удовлетворении исковых требований ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Кишеву В.Х. отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд КБР в течение месяца со дня его вынесения.
 

Председательствующий – подпись
 

    Копия верна: судья Чегемского районного суда КБР М.К. Ажахова