Дело 2 -275/14                              <данные изъяты>
 

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

р.п. Чаны                                ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующей судьи Мищенко В.Д.,
 

    при секретаре Тороповой Е.В.,
 

    С участием пом. прокурора Чановского района Захаровой Е.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Чановского района Новосибирской области к администрации р.п. Чаны о признании незаконным разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома,
 

                        У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Чановского района Новосибирской области обратился в суд с иском к администрации р.п. Чаны о признании незаконным разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, указав, что Прокуратурой Чановского района в соответствии с поручением прокуратуры Новосибирской области на основании жалобы депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Т.В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка исполнения администрацией р.п. Чаны градостроительного законодательства. В ходе проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ администрацией р.п. Чаны заключены муниципальные контракты № 1-чс, № с порядной организацией ООО «<данные изъяты> № о долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <адрес>. В настоящее время осуществляется строительство многоквартирного дома на основании разрешения на строительство № выданного администрацией р.п. Чаны. Срок ввода объекта в эксплуатацию был назначен на ДД.ММ.ГГГГ. Однако данный многоквартирный дом до настоящего времени фактически не введен в эксплуатацию, несмотря на выданное ДД.ММ.ГГГГ администрацией р.п. Чаны разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации. Однако как показала проверка, разрешение на ввод многоквартирного дома выдано преждевременно, на момент проверки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ с привлечением специалиста Филиала ГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии НСО» в Татарском районе в строящемся многоквартирном доме ведутся строительно-отделочные работы. В связи с ведением строительных работ четкого зонирования придомовой территории с размещением площадок отдыха, игровых спортивных, хозяйственных площадок гостевых стоянок автотранспорта и зеленых насаждений нет (п. 2.3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям для проживания в жилых зданиях и помещениях»).
 

    Предусмотрено централизованное холодное водоснабжение (на момент обследования вода не подведена), горячее водоснабжение (индивидуально в каждой квартире от газового котла), электроснабжение, канализование (местный выгреб), газоснабжение (отопление индивидуально каждой квартиры от газового котла) (п. 2.7 СанПиН 2.1.2.2645-10).
 

    Для освещения придомовой территории предусмотрено наружное электроснабжение (электропровод выведен наружу) (п. 2.12 СанПиН 2.1.2.2645-10).
 

    В квартирах входы в помещения, оборудованные унитазом, предусмотрены из коридоров. Для осуществления естественной вентиляции предусмотрены фрамуги в оконных створах, вытяжные каналы предусмотрены на кухнях в ванных комнатах и туалетах, на момент обследования не во всех помещениях в оборудованных каналах вырезаны вытяжные отверстия, (п. 4.7 СанПиН 2.1.2.2645-10).
 

    Во всех жилых помещениях всех квартир предусмотрено естественное освещение через светопроемы в наружных ограждающих конструкциях здания. С целью обеспечения всех помещений искусственным освещением предусмотрено электроснабжение (на момент обследования источники искусственного освещения не подключены), (п. 5.4. СанПиН 2.1.2.2645-10).    
 

    Площадка для размещения мусорного контейнера не оборудована (п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10).    
 

        Согласно информации Инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области, данным органом был проведен визуальный и документальный осмотр по строительству и состоянию жилого дома с выездом на место. Строительство осуществляется силами подрядной организации на основании разрешения на строительство, в соответствии с проектом, разработанным ООО «Омский комплексный архитектурно-проектный институт». Строительство жилого дома начато в ДД.ММ.ГГГГ. На момент проведения завершены работы по отделке фасадов, кровли. Выполнены работы по устройству наружных сетей, выполняются работы по внутренней отделке помещений, устройству полов, установке дверных блоков, отделке лестничных клеток.
 

        В нарушение требований градостроительного законодательства на момент выдачи разрешения на строительство в многоквартирном доме отсутствовали инженерные коммуникации, коммунальные ресурсы не были подведены, строительство выполнено не в полном объеме.
 

    Таким образом, несмотря на отсутствие оснований для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, определенных ч. 1 ст.55 Градостроительного кодекса РФ, администрация р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ выдала разрешение №, что недопустимо.
 

    Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ выдано необоснованно и нарушает права и свободы граждан на своевременное переселение из ветхого аварийного жилья.
 

    На основании ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного права и характера последствий этого нарушения.
 

    Согласно ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в судебном порядке. Одним из способов защиты гражданских прав, в силу ст. 12 ГК РФ, является признания недействительным акта органа местного самоуправления.
 

    На основании ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
 

    Наличие вышеуказанных нарушений создает препятствие к заселению граждан в указанный дом, нарушает их право на жилище в муниципальном жилищном фонде и является основанием для отмены разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ №
 

    Просит признать незаконным разрешение от ДД.ММ.ГГГГ № на ввод многоквартирного жилого дома малой этажности в <адрес> эксплуатацию.
 

    До рассмотрения гражданского дела по существу в суд ответчиком представлено Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, выданное ООО «<данные изъяты> № ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Представители ответчика и третьего лица в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    В судебном заседании помощник прокурора отказалась от иска в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ администрацией р.п. Чаны вынесено постановление № об отмене разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, выданное ООО «<данные изъяты> № ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Судом разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращается производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    При таких обстоятельствах суд находит возможным принять отказ от иска, заявленный истцом, отказ от иска не нарушает прав других лиц.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять от прокурора Чановского района Новосибирской области отказ от иска к администрации р.п. Чаны Чановского района Новосибирской области о признании незаконным разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома.
 

         Производство по гражданскому делу по иску прокурора Чановского района Новосибирской области к администрации р.п. Чаны Чановского района Новосибирской области о признании незаконным разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в течение 15 дней через Чановский райсуд всеми участниками процесса.
 

    Судья: подпись                            В.Д.Мищенко.
 

    Копия верна: Судья:
 

         Секретарь: