ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

По делу об административном правонарушении 5-361/2014
 

    ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский
 

    Судья Чайковского городского суда Пермского края Плыс Л.П.
 

    С участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1
 

    при секретаре Тоичкиной С.Н.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, работающего <данные изъяты>-
 

У с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов ФИО1 был задержан сотрудниками полиции с признаками алкогольного опьянения, на неоднократные требования пройти на стационарный пост для составления административного протокола, категорическим отказался, стал вести себя вызывающего, хватался за форменное обмундирование, отталкивая от себя сотрудников полиции, на неоднократные требования прекратить противоправные действия, не реагировал. Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.
 

    ФИО1 в судебном заседании согласился с протоколом.
 

    Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административному задержании от ДД.ММ.ГГГГ и доставлении ФИО1 в Отдел МВД, протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ об установлении у ФИО1 алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    В соответствии с п.п. 14 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права, в том числе, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организация; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Исследовав материалы административного дела вину ФИО1 считаю установленной и доказанной. Действия ФИО1 следует квалифицировать ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    В судебном заседании установлено, что у сотрудников полиции имелись законные основания для задержания ФИО1, который находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, и доставлении его на стационарный пост для составления административного протокола, что подтверждается совокупностью письменных доказательств, не доверять которым у суда нет оснований, составлены уполномоченными должностными лицами в соответствии с нормами КоАП РФ.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено.
 

    При назначении наказания судья, исходя из характера совершенного административного правонарушения, определяет наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10
 

    Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в УФК по Пермскому краю (УФМС России по Пермскому краю) ИНН/КПП 5902293234/590201001 БИК 045773001 ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь р/с 40101810700000010003 ОКАТО 57435000000 КБК 19211690050056000140).
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья-