Дело № 2-1440 20 октября 2014 года
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    именем Российской Федерации
 

 

    Чайковский городской суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего Устиновой Л.А.,
 

    при секретаре Клепилиной Е.И.
 

    с участием представителя истца – общества с ограниченной ответственностью «Теплотекс» - К. по доверенности от 12.08.2014 г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский гражданское дело по иску ООО «Теплотекс» к Ю., о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Теплотекс» обратилось в суд с иском к Ю. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, указывая, что на основании решения собственников жилья многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, ООО выбрано в качестве управляющей организации указанного дома, в обязанности которой входит обслуживание указанного дома, а также начисление собственникам и нанимателям помещений платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с объемом предоставленных услуг, а также сбор указанных платежей. Дом принят на обслуживание с июня 2012 года.
 

    Поскольку ответчица- собственник, зарегистрирована одна в квартире <данные изъяты>, длительное время оплату за жилое помещение и коммунальные услуги не производит, что привело к образованию задолженности, меры, предпринятые к досудебному урегулированию спора оказались безрезультатными, в соответствии со ст. ст. 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, просит взыскать с ответчицы оплату услуг по содержанию дома и коммунальные услуги по квартире <данные изъяты> края за период с июня 2012 года по 31.07.2014 г. включительно – ...., в том числе пени за просрочку выплат – ...., также просит взыскать возврат госпошлины ....
 

    В судебном заседании представитель истца на иске настаивал, дополнив доводы, изложенные в заявлении тем, что, возражений относительно размера начисленных сумм, а также заявлений о перерасчете начисленных сумм от ответчика не поступало, в добровольном порядке задолженность не погашается, факт проживания ответчицы в квартире <данные изъяты> подтверждается проведенными проверками, выпиской из домовой книги, досудебными предупреждениями, согласно которых ответчица фактически проживает в квартире, следовательно, пользуется предоставленными услугами в полном объеме. Пояснил, что об уважительных причинах не внесения коммунальных платежей, истцу не известно.
 

    Ответчица в судебное заседание не явилась, извещена судом о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом по последнему известному месту жительства- месту регистрации. Об уважительных причинах неявки суду не сообщила, доказательств погашения долга не представила.
 

    С согласия представителя истца судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Суд удовлетворяет исковые требования в заявленном размере.
 

    На основании ст. ст. 30 ч. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением...
 

    В соответствии с п.5 ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если данное помещение является квартирой, то общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (п.3-4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
 

    В связи с этим ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами. При этом собственники жилых помещений в многоквартирном доме вносят плату за коммунальные услуги и плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме ( п. 10 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации). Не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги ( п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
 

    При разрешении спора установлено, что ответчик Ю. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, это подтверждается отсутствием начислений за пользование жильем, свидетельства либо выписки из ЕГРП ответчица не представила, она одна зарегистрирована в квартире ( ...).
 

    Факт нарушения ответчицей обязанности по оплате коммунальных платежей по указанной квартире в заявленный период подтверждается досудебными предупреждениями ответчицы о необходимости погашения задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг (...).
 

    ООО «Теплотекс» ежемесячно извещает ответчицу о необходимости оплаты жилья и коммунальных услуг путем направления извещений- квитанций с расшифровкой начисленных платежей, указанием примененных тарифов и объема потребления ( ...). Однако ответчица оплату жилья не производила, при этом заявлений обслуживающей организации о перерасчете в связи с не проживанием, о несогласии с расчетом не поступало.
 

    Согласно представленной динамике начисления, оплаты по квартирной плате и коммунальным услугам, задолженность ответчицы по оплате жилья и коммунальных услуг с 1.06. 2012 г. по 31.07. 2014 года составила .... Правильность расчетов подтверждается кроме ежемесячных квитанций ответчице, также лицевыми счетами и сводными отчетами.( ...). Оснований для снижения суммы взыскания либо освобождения ответчиков от возмещения расходов истца на содержание жилья судом не установлено.
 

    В соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственник обязан уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей не момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. В связи с чем требование истца о взыскании пени в сумме ... является правомерным.
 

    В соответствии со ст. ст. 88, 98 ГПК РФ с ответчицы подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, понесенные истцом в сумме ...., подтвержденные платежным поручением( ... ).
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
 

                    р е ш и л :
 

    Взыскать с Ю. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Теплотекс» оплату за услуги по содержанию дома и коммунальные услуги по квартире <данные изъяты> на 31.07.2014г. включительно ..., возврат госпошлины ...,
 

    всего ....
 

    Ответчик вправе подать в Чайковский суд заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения копии решения.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

                    Судья: