Дело №2-1385
 

                    Р Е Ш Е Н И Е
 

                именем Российской Федерации
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ
 

    Чайковский городской суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего Козловой О.Ф.,
 

    при секретаре Романовой Т.М.,
 

    с участием истца Мерзлякова В.П.,
 

    представителя истца Барабанова А.Н.,
 

    представителя ответчика Кустова А.Л.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском гражданское дело по иску Мерзлякова В.П. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Чайковском Пермского края о включении периодов работы в специальный стаж и возложении обязанности назначить пенсию
 

    у с т а н о в и л:
 

    Мерзляков В.П. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чайковском Пермского края о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, назначении пенсии, указывая, что решением комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в досрочном назначении пенсии по старости по подпункту 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального трудового стажа. Периоды его работы каменщиком в С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в СР. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необоснованно не зачтены ответчиком в его льготный стаж. Полагает, что пенсия ему должна быть назначена с момента возникновения права на нее - с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании истец на требованиях настаивал, приводил доводы, изложенные в заявлении. Дополнительно пояснил, что работал в С. и СР. в бригадах каменщиков в качестве каменщика, либо неосвобожденного бригадира каменщиков.
 

    Представитель истца по ордеру Барабанов А.Н. требования истца поддержал.
 

    Представитель ответчика по доверенности Кустов А.Л. иск не признал, суду пояснил, что правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад. Истец не представил документы, подтверждающие льготный характер работы, в связи с чем спорные периоды не включены в его специальный стаж. По причине отсутствия необходимой продолжительности специального трудового стажа истцу правомерно отказано в назначении досрочной трудовой пенсии.
 

    Иск подлежит удовлетворению.
 

        Статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
 

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми и вредными условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
 

    Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002г. №537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости по указанному основанию применяется Список №2, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 (далее Список №2).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Мерзляков В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Чайковском Пермского края с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости по подпункту 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

    Решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального трудового стажа.
 

    В специальный стаж Мерзлякова В.П. не включена его работа каменщиком в С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также периоды работы в СР.. Согласно записям в трудовой книжке, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал в качестве каменщика, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - бригадиром комплексной бригады каменщиков, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - мастером.
 

    Основанием для исключения указанных периодов при подсчете специального стажа истца явилось отсутствие документального подтверждения льготного характера работы. В связи с ликвидацией С. и СР. возможность получения уточняющих справок от работодателей утрачена.
 

    Оценив представленные доказательства, суд считает возможным включить в специальный стаж истца, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, период его работы в качестве бригадира комплексной бригады каменщиков в СР..
 

    Разделом ХХУП п.2290000а-12680 Списка №2 предусмотрена профессия каменщиков, постоянно работающих в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.
 

    Согласно кадровому приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, Мерзляков В.П. с ДД.ММ.ГГГГ переведен каменщиком 4 разряда и назначен бригадиром комплексной бригады каменщиков. В архивных справках по заработной плате, лицевых счетах на заработную плату отражена информация о начислении истцу доплаты за бригадирство, таким образом, из содержания представленных документов явно прослеживается, что Мерзляков В.П. работал не один, а совместно с другими каменщиками в составе бригады, являлся не освобожденным бригадиром. Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжительностью 2 года 8 месяцев, может быть включен в специальный стаж истца полностью.
 

    По остальным спорным периодам занятость на работах с тяжелыми условиями труда истцом не подтверждена, оснований для их включения в специальный стаж не имеется.
 

    Право на льготное пенсионное обеспечение по подпункту 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возникает у мужчин по достижении возраста 55 лет, при наличии стажа на работах с тяжелыми и вредными условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и страхового стажа не менее 25 лет. На момент обращения за досрочным назначением трудовой пенсии с учетом включения периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у истца имелась необходимая продолжительность как специального, так и страхового стажа, 55-летнего возраста он достиг ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, льготная пенсия ему может быть назначена с указанной даты.
 

    Руководствуясь ст.ст. 193,194,197, 198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

 

        Зачесть Мерзлякову В.П. в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период его работы бригадиром комплексной бригады каменщиков в СР. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в зачете остальных периодов отказать.
 

    Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чайковском Пермского края назначить Мерзлякову В.П. досрочную трудовую пенсию по старости по подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение в течение месяца со дня принятия в окончательной форме может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд Пермского края.
 

                     судья: