Дело № 2-132/14
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    07.10.2014 Чаинский районный суд Томской области в составе:
 

    председательствующего: Кошелевой Н.В.,
 

    при секретаре: Кунцевич Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Подгорное дело по иску Мурсалимовой Н.С. к ГУ –ОПФ РФ в Чаинском районе Томской области о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с иском, указывая, что (дата)умер ее сын ФИО1, за которого уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ. Шестимесячный срок на обращение за выплатой пенсионных накоплений был ею пропущен по причине того, что она не знала о том, что имеет право получить пенсионные накопления. Просит восстановить пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО1, умершего (дата).
 

    В судебном заседании истец исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, дав аналогичные пояснения, дополнив, что она узнала о праве на получение пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ее сына, (дата) от ФИО3, которая ей сообщила, что после смерти ее сына ей из ГУ-ОПФ РФ в Чаинском районе Томской области прислали сообщение о возможности получения средств пенсионных накоплений сына. Истец обратилась к ответчику, где ей было разъяснено, что срок для обращения пропущен. Просит иск удовлетворить.
 

    Представитель ответчика, действующий на основании доверенности, оставляет решение на усмотрение суда, право истца на получение пенсионных накоплений не оспаривает, срок для обращения пропущен.
 

    Третье лицо не возражает против удовлетворения исковых требований, суду пояснил, что умерший приходится ему сыном, он к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не обращался. О возможности получения средств пенсионных накоплений сына ни он, ни истец не знали.
 

    Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях, установленных Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
 

    Исходя из пункта 12 статьи 16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ при отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
 

    Настоящим Федеральным Законом определен исчерпывающий перечень круга лиц, имеющий право на получение выплаты средств пенсионных накоплений, оставшихся после смерти застрахованного лица.
 

    Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 г. утверждены "Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета" (далее - Правила).
 

    В соответствии со ст. 1 Правил их действие распространяется на правопреемников застрахованных лиц, формирование накопительной части трудовой пенсии которых на дату смерти осуществлялось через Пенсионный фонд РФ.
 

    Согласно ст. 2 указанных Правил правопреемниками по закону применительно к Правилам являются родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемники по закону второй очереди).
 

    На основании ст. 7 Правил принятие решений по заявлениям о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений), расчет и выплата средств пенсионных накоплений осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту жительства умершего застрахованного лица.
 

    Согласно ст. 9 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган ПФ РФ по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной Правилами.
 

    В силу абз. 1 и 2 пункта 8 раздела I Правил территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
 

    Исходя из абзаца 2 п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ и абзаца 2 п. 9 раздела II указанных Правил, срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего такой срок.
 

    Из материалов дела, пояснений истца, третьего лица следует, что истец приходится матерью ФИО1, умершему (дата), наследниками являются она и Мурсалимов Г.Х., который приходится отцом ФИО1, других наследников нет, наследственное дело после его смерти не заводилось. При жизни ФИО1 за него уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, о чем истцу стало известно (дата). Из пояснений истца следует, что из ПФ ей не сообщали о возможности получения средств пенсионных накоплений ее умершего сына.
 

    Указанные факты подтверждаются материалами дела, пояснениями истца, третьего лица, показаниями свидетеля ФИО2, которая подтвердила, что истец о наличии у нее права на получение средств пенсионных накоплений после смерти сына узнала от ФИО3 (дата), для чего нужно было обратиться в пенсионный фонд. После того, как истец узнала о своем праве, сразу обратилась в Пенсионный Фонд.
 

    Доказательств обратному ответчиком суду не представлено.
 

    Поскольку на момент смерти сына у истца отсутствовали сведения о его пенсионных накоплениях и возможности реализации своих прав на их получение в Пенсионном фонде, суд приходит к выводу, что срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица истец пропустила по уважительной причине, что является основанием для восстановления пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений в виде денежных средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
 

    Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В силу пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (части второй) по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, для физических лиц - 200 рублей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Исходя из ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Согласно статье 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным учреждением, в связи с чем он не относится к государственным органам, которые в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при обращении в суд освобождаются от уплаты государственной пошлины (п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»).
 

    В силу изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере .
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Мурсалимовой Н.С. к ГУ –ОПФ РФ в Чаинском районе Томской области о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица удовлетворить.
 

    Восстановить Мурсалимовой Н.С. срок на обращение за выплатой пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица ФИО1.
 

    Взыскать с ГУ –ОПФ РФ в Чаинском районе Томской области в пользу Мурсалимовой Н.С. расходы по оплате госпошлины в размере .
 

    Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Чаинский районный суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий: (подпись) Кошелева Н.В.
 

    Копия верна: Судья Кошелева Н.В.
 

    Секретарь Кунцевич Е.В.